Какие обстоятельства смягчают ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ и как убрать рецидив?

Какие могут быть смягчающие обстоятельства по часть 1. 158 статьи Убрать рецидив.

, Алексей, г. Орск

Добрый день!

Алексей, не совсем понятно про рецидив, если имелось повторение кражи, то это однозначно отягчающее обстоятельство. Перейдём далее к Вашему вопросу:

Основные смягчающие обстоятельства:

Совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств
Несовершеннолетие виновного
Беременность
Наличие малолетних детей у виновного
Тяжелые жизненные обстоятельства или совершение преступления по мотиву сострадания
Материальная или служебная зависимость
Противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшее преступление

Дополнительные смягчающие обстоятельства:

Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления
Добровольное возмещение имущественного ущерба
Компенсация морального вреда
Иные действия по заглаживанию вреда
Оказание помощи потерпевшему после преступления

Что необходимо предпринять:

Документально подтвердить наличие смягчающих обстоятельств
Собрать справки о составе семьи, наличии детей
Подготовить документы о возмещении ущерба
Зафиксировать факт явки с повинной
Получить прложительные характеристики с места работы/учебы

Суд может учесть:

Положительные характеристики личности
Состояние здоровья
Тяжёлое материальное положение
Наличие иждивенцев

При наличии смягчающих обстоятельств:

Возможно снижение строгости наказания
Возможность условного осуждения
Применение более мягкого вида наказания
Уменьшение срока наказания

Помните, что каждый случай индивидуален, и суд оценивает совокупность всех обстоятельств дела.