Вонь несусветная, я взяла другую упаковку вскрыла запах был свежий ее я и приобрела

Здравствуйте, вскрыла в магазине курицу, что бы понюхать и удостовериться в том, что она свежая, как я и предполагала, она стухла. Вонь несусветная, я взяла другую упаковку вскрыла запах был свежий ее я и приобрела. Хотя даты срока годности еще в норме. Продавец на меня наорала. Я объяснила, что имею права не покупать протухший товар. Кто прав?

, Елена, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально вопросы могут быть и к Вам — вскрывать заводскую упаковку товара (которая должна сохранять целостность до его продажи) потребитель не вправе, и к продавцу — он по правилам закона «О защите прав потребителей» обязан гарантировать качество продаваемого товара, чтобы потребителю не приходилось действовать таким образом. Отдельный вопрос — грубость продавца, это недопустимо в любой ситуации. Вы имели право обратиться к администрации магазина.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Ярославль
Какой закон защищает человека от покупки товара который стух, но по срокам годности на упаковке еще свежий. Очень часто сталкивалась за жизнь, что в магазине сроки нормальные, покупаешь, приходишь домой, открываешь, а воняет так, как будто год назад этот товар был свежим. Во избежании нервотрепки и траты времени, уже много лет немного прокалываю упаковку, что бы почувствовать запах. Если все норм, то всегда беру. Но если вонь, кладу обратно. Продавец все равно же не может реализовать такой товар. Мне продавец сказала, что я должна была его купить и потом, когда поняла бы, что товар стух, вернула бы его. Мне для чего эти лишние шаги?

Формально такая проверка запрещена, Вы и сами это понимаете, не стали бы покупать товар с повреждением упаковки. Права покупателя защищает Закон «О защите прав потребителей». При необходимости можно обратиться в Роспотребнадзор.

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Продавец не права — орать не имеет права.

В отношении качества товара правы Вы. Мы как потребители имеем право на приобретение качественных товаров, тем более продуктов питания. Это вытекает из логики, что подкрепляется нормами законодательства (Гражданский кодекс, Закон о защите прав потребителей, соответствующие санитарные нормы, правила и прочее).

В частности ст. Статья 4 названного закона (Качество товара (работы, услуги).

Статья 7 (Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) устанавливает, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Так, что, Вы абсолютно правы!

Если ответ Вас удовлетворил и незатруднительно — оцените, пожалуйста ответ