Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Виновный после ДТП

Здравствуйте!

Я владелец автомобиля, кот. признали виновным в ДТП. За рулем была моя девушка, я был с ней. На месте она признала свою вину, потерпевший подписал отсутствие вреда здоровью.

Потерпевший провел независимую автоэкспертизу по кот. авто оценили в 374 000, стоимость годных остатков в 40 т.р. Страховая выплатила макс. сумму 120 000. Долг виновника 214 000.

У нас этих денег нет, хотели решить спор в суде.

На след. день потерпевший сделал мед. заключение, по кот. ЧМТ и т.д.

Я с результатами оценки не согласен. Свою экспертизу хотел назначить в суде.

Вопросы:

1. Может ли потерпевший потребовать в суде компенсацию вреду здоровья, и на какую сумму?

2. Подать иск на еще какие нить компенсации - моральные и т.д.

3. Могут ли меня привлечь в качестве соответчика как владельца авто?

4. На какую примерную общую сумму суд может при этих обстоятельствах вынести решение?

29 Мая 2014, 19:53, вопрос №463104 Эдуард, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    1. Может ли потерпевший потребовать в суде компенсацию вреду здоровья, и на какую сумму?

    Да может. 

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    По закону размер суммы должен соответствовать принципам разумности и справедливости.

    2. Подать иск на еще какие нить компенсации — моральные и т.д.

    это к первому вопросу.

    3. Могут ли меня привлечь в качестве соответчика как владельца авто?

    Ответственность лежит на виновнике, то есть на водителе.

    4. На какую примерную общую сумму суд может при этих обстоятельствах вынести решение?

    Материальный ущерб - Долг виновника 214 000. Расходы на экспертизу, представителя, иные судебные расходы.

    Ну а моральный вред это к первому вопросу.

    29 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, если вы считаете что сумма повреждений значительно завышено, необходимо обращаться в суд с ходатайством о назначении судебно-технической экспертизы, по которому будет определяться стоимость восстановительных работ. Исходя из практики скажу, что суды пи правильном подходе к решению вопроса снижают истребуемую сумму. Обращайтесь, помогу вам в решении вашего вопроса, в случае невозможности разрешения вопроса мирным порядком. 8-929-841-841-9

    31 Мая 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats