Подскажите пожалуйста, как будет считаться пособие по беременности и родам при выходе в декрет, если я работаю только 1 год?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будет считаться пособие по беременности и родам при выходе в декрет, если я работаю только 1 год? Везде пишут, что считают доходы за последние два года
Здравствуйте.
Пособие по беременности и родам рассчитывается на основе среднего заработка женщины за два предыдущих календарных года. Данные СФР получает из отчётности работодателя и больничного листа беременной.
Сумму дохода делят на 730 или 731 день, если один год был високосным, а затем дневной заработок умножают на число дней отпуска по беременности и родам. RBC.ru
Если в предыдущие два года женщина уже находилась в декрете или ухаживала за ребёнком до 1,5 года и не зарабатывала деньги, расчётный период можно изменить. Для этого нужно подать в СФР дополнительное заявление.
Если страховой стаж беременной составляет менее шести месяцев, размер пособия не будет превышать МРОТ. В 2025 году — 22 440 рублей.