Можно ли расторгнуть договор и перевестись на бюджет заплатив штраф?
Закончила 1 курс по целевому договору. Можно ли расторгнуть договор и перевестись на бюджет заплатив штраф? Какая сумма штрафа, если в договоре написано, что возмещать надо расходы связанные с предоставлением мер поддержки, а поддержки вообще нет, только в договоре написано что меры поддержки это учебно-производственная практика и методическая помощь. Практику я не проходила
Добрый день!
Да, расторгнуть целевой договор после 1 курса возможно, но это повлечет обязанность возместить расходы заказчика, как указано в вашем договоре. Однако ваша ситуация существенно отличается от стандартной, и шансы минимизировать или даже избежать выплаты очень высоки. Вот детальный разбор:
1. Возможность расторжения и перевода на бюджет:
Расторжение договора: Вы имеете право расторгнуть целевой договор. Основанием будет ваше желание. Статья 310 ГК РФ не запрещает односторонний отказ, если это предусмотрено договором. В целевом договоре такой пункт обычно есть.
Перевод на бюджет: Это отдельный вопрос не автоматически следующий за расторжением. Вам нужно:
Успешно закончить 1 курс (у вас это есть).
Иметь хорошую успеваемость (обычно требование для перевода).
Наличие вакантных бюджетных мест на вашем курсе и направлении подготовки.
Согласие деканата/приемной комиссии вуза на ваш перевод. Это ключевой момент! Без их согласия перевод невозможен. Начинайте выяснять это в своем деканате/учебном отделе сразу.
2. Сумма «штрафа» (возмещения расходов) в вашей ситуации:
В вашем договоре указано, что возмещать нужно «расходы, связанные с предоставлением мер поддержки», а реально предоставленных мер поддержки не было.
Что заявлено как «меры поддержки»:
Учебно-производственная практика (вы ее не проходили).
Методическая помощь (скорее всего, это стандартные вузовские материалы/консультации, доступные всем студентам).
Почему это критично для суммы возмещения:
Нет фактических расходов: Заказчик не понес расходов на вашу практику (транспорт, проживание, стипендия на практике и т.д.), так как вы ее не проходили. Расходы на «методическую помощь», если они вообще были (например, печать уникальных материалов *именно для вас*), скорее всего, ничтожно малы или отсутствуют (стандартные учебники/пособия — это расходы вуза, а не заказчика).
Принцип компенсации реального ущерба: Гражданский кодекс РФ (ст. 15, 393) устанавливает, что возмещению подлежат реально понесенные убытки. Заказчик должен доказать, какие конкретно расходы он понес именно на предоставление вам мер поддержки, и что эти расходы были необходимы и обоснованны.
Неосновательное обогащение: Требовать возмещения расходов, которые не были фактически понесены, может быть расценено как неосновательное обогащение заказчика за ваш счет.
3. Какая сумма может быть?
В вашем случае, исходя из описания, сумма должна стремиться к НУЛЮ или быть символической.Поскольку основные меры поддержки (практика) не были оказаны, а методическая помощь не требовала специфических расходов заказчика.
Заказчик может попытаться включить: Возможно, он попробует включить какие-то абстрактные «организационные расходы», часть стипендии (если она выплачивалась), но это будет сложно обосновать, если стипендия не была специальной мерой поддержки по договору, а была просто выплатой. Главное — требуйте детализации!
4. Ваши Действия (Пошагово):
1. Тщательно изучите договор: Найдите пункты о:
Порядке расторжения по инициативе обучающегося.
Точной формулировке обязанности по возмещению расходов. Что именно подразумевается под «расходами, связанными с предоставлением мер поддержки»? Есть ли их примерный перечень или методика расчета?
Сроки уведомления о расторжении.
2. Начните диалог с вузом (Деканат/Учебный отдел):
Узнайте о возможности перевода на бюджет на ваше направление после расторжения целевого. Без этого шага расторжение теряет смысл. Получите предварительное согласие.
Объясните ситуацию: отсутствие реальной поддержки со стороны заказчика, особенно практики.
Заручитесь их поддержкой или хотя бы нейтралитетом. Они могут дать полезные советы.
3. Официальное уведомление Заказчика.Направьте заказчику письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения) о вашем намерении расторгнуть целевой договор в связи с желанием перевестись на бюджет. Ссылайтесь на соответствующий пункт договора.
4. Требуйте расчета и обоснования суммы возмещения: В уведомлении или в отдельном письме требуйте предоставить подробный расчет суммы, подлежащей возмещению. Настаивайте на детализации:
Какие конкретно меры поддержки были предоставлены?
Какие фактические расходы понес заказчик на каждую из них?
Какие документы подтверждают эти расходы (договоры, акты, платежные поручения)?
Особо подчеркните: Вы не проходили учебно-производственную практику, следовательно, расходы на нее отсутствуют.
5. Анализ расчета заказчика:
Если заказчик прислал расчет с реальными, подтвержденными документами расходами (например, на оплату какого-то уникального тренинга *для вас*), и сумма небольшая – возможно, проще заплатить.
Скорее всего, заказчик либо не предоставит детализацию, либо попытается включить необоснованные расходы. В этом случае:
6. Переговоры / Претензия: Объясните заказчику свою позицию письменно (претензия): реальные меры поддержки не оказывались, расходы не понесены, требование возмещения необоснованно. Предложите возместить только документально подтвержденные расходы, если таковые были (что маловероятно). Будьте готовы к тому, что заказчик может настаивать на выплате.
7. Консультация с юристом (вуза или независимым):