Хочу взять отпуск по уходу за новорожденным ребенком на 1, 5 года, но не уходить в отпуск, а написать заявление
Здравствуйте!
Хочу взять отпуск по уходу за новорожденным ребенком на 1,5 года, но не уходить в отпуск, а написать заявление на отпуск и выйти на работу через 1 день, чтобы получать пособие по уходу за ребенком продолжая работать и получать зарплату+пособие. Но мне сказали что у нас в организации, внутренним распоряжением так делать запрещено. Моя супруга не работает.
Какие варианты существуют?
Спасибо!
Здравствуйте.
Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать один из родителей или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком в силу ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Право на пособие сохраняется, если вы выходите на работу на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы.
Вы можете подать заявление о выходе на неполное рабочее время (например, на неполный рабочий день) и продолжать получать пособие. Для этого необходимо заключить письменное соглашение к трудовому договору, изменяющее условия работы.
Во время отпуска по уходу за ребенком вы можете работать у другого работодателя и продолжать получать пособие.
Для оформления отпуска по уходу за ребенком и получения пособия необходимо подать заявление и предоставить сведения из территориального органа СФР о неполучении пособия другим родителем согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ.
Если внутренним распоряжением вашей организации запрещено выходить на работу через короткий промежуток времени после оформления отпуска по уходу за ребенком, это ограничение должно быть соблюдено. Однако, такие ограничения должны соответствовать трудовому законодательству.
Если ваша супруга не работает, она также может оформить отпуск по уходу за ребенком без получения пособия, что позволит вам работать полный день и получать пособие исходя из ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать у другого работодателя, сохраняя право на пособие. Ваша супруга может находиться в отпуске по уходу за ребенком без получения пособия.