Что делать студенту при получении повестки в межпризывной период?
Уважаемый юрист,
Мне нужна ваша помощь. Завтра, 28 июля, мне вручат повестку из военкомата через сотрудника отдела кадров (я работаю в офисе в другой части города, в пятницу кадровик мне позвонила, и мы договорились что я подойду за повесткой в понедельник). Сейчас 27 июля, и официально весенний призыв уже закончился, но я всё равно обеспокоен по поводу личного визита в военкомат.
Я студент бакалавриата очной формы обучения. Насколько я знаю обучение по документам заканчивается 31 августа 2025 года. Приказ о моём отчислении из ВУЗа будет издан только после последипломных каникул, то есть позже 31 августа. При этом я уже подал документы в магистратуру и рассчитываю быть зачисленным к концу августа, что, по идее, должно продлить мою отсрочку. Но за время обучения я никогда не бывал в военкомате (потому что повесток не получал и думал что информации о моём обучении переданной через вуз будет достаточно), последний раз лично был когда мне выдавали приписное свидетельство поэтому не знаю, как там обстоят дела с моей отсрочкой.
У меня несколько ключевых вопросов:
* Могут ли меня призвать в этот "межпризывной" период (до 1 октября), если я ещё студент? Я беспокоюсь, что военкомат проигнорует мои последипломные каникулы и посчитает, что отсрочка закончилась с получением диплома.
* Что делать, когда получу повестку? Какая справка из ВУЗа (уточните точную форму) мне нужна, чтобы подтвердить своё обучение на бакалавриате и затем в магистратуре?
* Насколько рискованно идти в военкомат без юриста? Как мне максимально защитить себя от возможных нарушений моих прав там?
Прошу вас срочно проанализировать мою ситуацию, и дать чёткие ответы.
С уважением, Фёдор