Кто обязан вскрыть стяжку, если доступ предоставлен

Под полом не жилого помещения проходит транзитом общедомовая труба холодного водоснабжения, произошел ее порыв, получили постановление о допуске в помещение для ремонта. Я доступен предоставила, но отказываюсь сама вскрывать цементную стяжку, прошу чтобы это сделали ук своими силами. Они отказываются делать демонтаж пола и заставляют меня производить демонтаж за счёт своих средст. Кто обязан вскрыть стяжку, если доступ предоставлен

  • IMG20250723090917
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Труба является общедомовым имуществом** (п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491).
УК обязана обслуживать и ремонтировать общедомовые коммуникации (ст. 162 ЖК РФ).
Доступ в помещение предоставлен – этого достаточно для выполнения работ. Вскрытие пола – часть ремонта, который должна проводить УК.
Вы не обязаны финансировать или выполнять работы по демонтажу, так как это не ваша зона ответственности.

УК обязана провести все работы, включая вскрытие стяжки, за свой счет. Ваша задача – только предоставить доступ в помещение.