Мы хотим воспользоваться этим пунктом (несвоевременная оплата регулярна) и попросить их съехать раньше, чем через 14 дней

Добрый день. Квартиранты уведомили о расторжении договора и в течении 14 дней планируют съехать. В договоре есть пункт 6.1.3 о том, что мы имеем право НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО (БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ) расторгнуть договор в случае несвоевременной оплаты аренды. Мы хотим воспользоваться этим пунктом (несвоевременная оплата регулярна) и попросить их съехать раньше, чем через 14 дней. Имеем ли мы на это право?

  • IMG_5741
    .png
, Елизавета, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Да, согласно пунктов 6.1.2, 6.1.3. Договора и в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса РФ у Вас есть такое право с проведением обязательных взаиморасчетов.

При этом, какое-то время квартирантам для освобождения жилья я полагаю требуется.

У Вас какой срок возврата жилого помещения предусмотрен по Договору?

Есть еще что-либо по этому поводу в Договоре?

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Мы им даем 5 дней на выселение. Хотим закрыть все взаиморасчеты на конец месяца и новый месяц не затрагивать. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю разницу между ДОСРОЧНО ( до окончания срока договора) и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ( БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ) — это в указанные нами сроки?

Да, Вы верно понимаете, это жестко, но в силу свободы Договора применимо

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

раз вы определили такое условие, то да.

можно расторгнуть договор на этом основании

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО (БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ)

 права данное словосочетание звучит странно.

Каким то образом вы его обязаны уведомить.

Уведомление может осуществляться не  только отправкой официального письма но и отправкой электронного письма или сообщения в мессенджере

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вам все же следовало указать в договоре количество дней, в течении который наймодатель должен покинуть помещение

Например указать количество дней для освобождение помещения ( 1-5 дней самое оптимальное)

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Мы уведомили сообщением, вопрос в том что они убеждают что по данному договору мы ОБЯЗАНЫ предоставить им 14 дней на выселение, а мы говорим, что не обязаны. И кто прав?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполнять согласно условий заключенного договора

Данное условие определено п. 6.1.2. и 6.1.3. заключенного договора

Право указано.

но при досрочном расторжении Вы все равно должны как то поставить в известность квартирантов о досрочном расторжении договора и освобождении жилого помещения.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
То есть мы можем выгнать их раньше, чем через 14 дней?

по условиям договора вы можете расторгнуть досрочно договор. предоставить необходимое количество дней для освобождения квартиры.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Во-первых вполне возможна ссылка нанимателей на ст. 687 ГК РФ. И в данном случае, несмотря на указание в договоре иного положения судом в дальнейшем она может быть трактована в пользу нанимателей ввиду того, что в настоящее время есть практика по признанию этой нормы как диспозитивной, так и диспозитивной.

Во-вторых, в любом случае необходимо будет обращаться в суд. Даже если и решение в данном случае суд примет положительное для Вас, то согласно ст. 688 ГК РФ выселение должно осуществляться в судебном порядке.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

По моему мнению, с учетом указания указания в договоре о «немедленном» расторжении вряд ли суд займет Вашу сторону, потому как в данном случае может быть усмотрен дисбаланс прав Вас и нанимателя жилого помещения.

Мы им даем 5 дней на выселение. Хотим закрыть все взаиморасчеты на конец месяца и новый месяц не затрагивать.

К сожалению, даже если Вы дадите им меньший срок, то ссылаясь на ст. 687, 688 ГК РФ и заключенный договор они могут отказаться выселяться и вряд ли в этом случае помогут участковый (сотрудники полиции).

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
А если без суда? Они нас «тыкают» договором, что у них есть 14 дней, а мы их «тыкаем» что они неоднократно нарушают договор (несвоевременная оплата) и хотим незамедлительно расторгнуть договор на основании пунктов договора. На ДОСУДЕБНОМ уровне мы имеем на это право именно по этому договору?