Здравствуйте, я к вам по такому вопросу я жила с мужчиной мы расстались, теперь он говорит что я взяла деньги у него 290 тысяч, а я не брала, хочет на меня п одать заявление
Здравствуйте,я к вам по такому вопросу я жила с мужчиной мы расстались, теперь он говорит что я взяла деньги у него 290 тысяч,а я не брала , хочет на меня п
одать заявление.
Здравствуйте
Пусть обращается в СК полицию пишет заЯвление о хищении
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В соответствии со ст.14 УПК РФ,
Вы считаетесь невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В соответствии со ст.49 Конституции РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Здравствуйте. Его право написать заявление, пусть пишет, если хочет. Вы вправе или давать объяснения, указывая что этого не было, либо отказаться от дачи объяснений согласно ст. 51 Конституции РФ. Проверка будет в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.
Для привлечения Вас к ответственности нужны достаточные доказательства кражи. Ст. 88 УПК РФ
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
Плюс действует презумпция невиновности, это следствие если что будет обязано доказывать Вашу вину. Ст. 14 УПК РФ
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Если будете бояться идти одна в полицию в случае подачи заявления, идите тогда с адвокатом.
Здравствуйте
Если фактически вы не брали эти деньги, то даже если он напишет заявление то это ему ничего не даст.
Потому что при отсутствии доказательств ивашей вины никакого уголовного дела не возбудят.
По правилам УПК РФ должны провести досоедственную проверку и опрс, вы дадите показания и далее ему выдадут отказ в возбуждении уголовного дела.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение
Если вам угрожают вы так же имеете право написать заявление в полицию.
Иногда в похожих ситуация при расставании бывшие партнёры пытаются вернуть подаренные деньги. Если он вам дарил или переводил. То желательно сохранить переписку для суда.
Если он подаст в суд
И желательно что б были свидетели.
См
ст. 144-145 УПК РФ