Как их оформить в бухгалтерии и кадрах?
Здравствуйте. К организации присоединяется другая организация. Как правильно оформить работников присоединяемой организации? Как их оформить в бухгалтерии и кадрах?
Здравствуйте
Согласно ст. 75 ТК,
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Необходимо уведомление о реорганизации, Приказ о кадровых изменениях (в приказе руковолитель распоряжается внести изменения в трудовые договоры, внести соответствующие записи в трудовые книжки), Приказ о переводе с прежней на новую должность.
С работниками заключаются дополнительные соглашения с новыми условиямиусловиями от имени нового работодателя. Изменения необходимо внести и в должностные инструкции.
Здравствуйте Дарья.
В указанной ситуации подлежат применению положения ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227
Из статьи следует:
… присоединение, ...)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации...
Т.е. трудовые договоры продолжают действовать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Между тем, присоединение потребует внесения изменений в трудовые договоры с работниками.
Изменения следует вносить по следующим основаниям:
С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Или в одностороннем порядке согласно ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Также утверждается штатное расписание, передаются кадровые документы присоединившейся организации правопреемнику.
Отметки в трудовых книжках делаются при изменении наименования работодателя.
Если сотрудники присоединяемой организации не желают продолжать трудовые отношения, лучше перестраховаться и отобрать у них заявление в произвольной форме, где будет сообщаться об этом.
В трудовой книжке отметка выглядит примерно так- ООО рога и копыта реорганизовано в ООО ромашка с 07.07.2007. Приказ √7 от 07.07.2007. Назначен на должность монтажника в ООО ромашка. Приказ √7/1 от 07.07.2007.
Если работник увольняется, то, ООО рога и копыта реорганизовано в ООО ромашка с 07.07.2007. Приказ √7 от 07.07.2007. Уволен в связи с реорганизацией по основанию п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК. Приказ √7/1 от 07.07.2007.