При разводе является ли совместно нажитым?

ДОГОВОР ДДУ, КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР ДО БРАКА(НА СУПРУГА). ДОГОВОР ИПОТЕКИ В БРАКЕ, РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В БРАКЕ(НА СУПРУГА). ПРИ РАЗВОДЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ?

, Саида, г. Тюмень
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Саида, добрый вечер! Давайте разбираться. Квартира приобретена супругом по ДДУ за счет кредитных средств Банка до заключения брака.
Если оплата по ДДУ производилась до брака, что скорее всего так, квартира остается личной собственностью супруга, даже если право собственности зарегистрировано в браке. Однако
если часть платежей по ДДУ вносилась в браке из общих средств, суд может признать за вами право  на компенсацию за половину этих выплат.
Вашим супругом заключен кредитный договор до брака.Его долговые обязательства остаются личной обязанность супруга.
Если кредит использовался для оплаты ДДУ, а платежи в браке производились из общих средств, вы вправе требовать компенсацию за половину вложенных средств. Квартира приобретенная по ДДУ в последующем оформленная в ипотеку будет являться совместной собственностью если во время брака оба супруга участвовали в ее оплате, если оплату производил только супруг из своих личных средств и средств кредита который он оплачивал самостоятельно, то доказать статус совместной собственности на квартиру будет затруднительно. Поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано на супруга и оплата ДДУ осуществлялась как до, так и в браке, суд может определить доли в зависимости от источников финансирования, но при этом необходимо учесть что если ваш супруг докажет, что вложил личные средства (например, наследство или дар), его доля может быть увеличена.
В итоге:
Имущество по ДДУ, оплаченное до брака, не является совместным, но требует анализа источников финансирования. Ипотека, оформленная в браке, делится поровну, если иное не закреплено в брачном договоре. Для минимизации споров рекомендуется оформлять брачный контракт или фиксировать происхождение средств.Надеюсь я помогла разобраться  вам в вашей ситуации буду благодарна за обратную связь в отзыве.