Как будет решаться вопрос выплат по страховке(осага)
Машина была припаркован, водитель другой машины не справился с управлением и врезался. Сотрудниками ГИБДД был составлен протокол. Машина с повреждениями оставалась на месте до эвакуации. Через день в нее врезается ещё один водитель. Как будет решаться вопрос выплат по страховке(осага) .
Татьяна, добрый вечер!
В вашей ситуации речь идёт о двух отдельных ДТП, и каждый случай разбирается отдельно.
Первый водитель въехал в припаркованную машину-его признали виновником, оформлен протокол, значит, вы можете получить выплату по его ОСАГО.
Второе ДТП произошло уже позже, когда машина стояла на том же месте с повреждениями- тут уже ответственность лежит на втором водителе. Он тоже должен быть признан виновным, и на него также действует ОСАГО.
Важно, чтобы были зафиксированы повреждения после первого ДТП -это поможет отделить ущерб первого случая от второго. Обычно это делают по фотографиям, протоколу или осмотру эксперта. Тогда страховые компании смогут точно определить, кто за что отвечает.
В результате вы имеете право на две выплаты -от каждой страховой, в рамках лимита. Главное — чтобы оба ДТП были оформлены официально, и можно было отличить повреждения.
Здравствуйте!
Согласно ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, возмещение по ОСАГО будет производиться отдельно по каждому ДТП:
1. Первое ДТП – ущерб возместит страховая компания виновника (первого водителя).
2. Второе ДТП – ущерб покроет страховая второго водителя.
Необходимо подать два отдельных заявления в страховые компании виновников с документами по каждому случаю.
Если повреждения накладываются, может потребоваться независимая экспертиза.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/
Татьяна, добрый день.
Как будет решаться вопрос выплат по страховке(осага) .
Чтобы дать Вам полную и развернутую консультацию нужно от Вас уточнение двух моментов
1. У каждого из виновников был полис ОСАГО?
2. У Вас на автомобиль есть полис ОСАГО?
Право на получение выплаты по ОСАГО у Вас возникает только в случае, если ответственность виновника застрахована.
Условие основано на том, что ОСАГО является договором страхования ответственности в пользу третьих лиц.
В ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО» указано, что
В том случае, если полис ОСАГО есть у Вас и у виновников ДТП — то Вы за получением выплаты обращаетесь в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.
Основания применения данного порядка, определены в ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО».
Для целей получения выплаты Вы отдельно по каждому случаю подаете самостоятельное заявление. С приложением к нему отдельного комплекта документов.
Страховая компания обязана принять документы и в течении 5 рабочих дней организовать осмотр или провести экспертизу Вашего транспортного средства.
В Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
оговорено, что
ПО результатам проведенного осмотра проводится расчет выплачиваемой стоимости.
Изначально страховое возмещение осуществляется в форме ремонта транспортного средства на основании выдаваемого страховой компанией направления.
Вы вправе от него отказаться и заключить со страховой компанией выплату ущерба в денежной сумме.
Расчет выплаты производится отдельно по каждому ДТП. При этом по второму ДТП сумма выплаты может быть уменьшена при наличии пересекающихся повреждений с первым ДТП.
Выплата осуществляется на основании цен справочника РСА с учетом износа на заменяемые детали.
Именно величина износа влияет на возможность существенного снижения размера выплачиваемой за ДТП суммы.
Недостающие до полного восстановительного ремонта Вашего автомобиля средства Вы вправе взыскать отдельно с каждого виновника ДТП.