Вопрос: могу ли я ему как-нибудь противодействовать в эоом плане?
Я курсант военного вуза и у меня скоро начинается отпуск, с 30 июля по 28 августа до 16:00, и я купил билеты на поезд в 7:35 30 июля, на что мне мой командир взвода сказал что не отпустит меня так рано, а денег на другой билет у меня нет, да я и не хочу билеты покупать на время позже. Вопрос:могу ли я ему как-нибудь противодействовать в эоом плане? Ведь время убытия в отпуск в отпускном билете не указано.
Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) и Положению о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), курсанты военных вузов имеют право на каникулярный отпуск (обычно 30 дней летом, ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). В отпускном билете указываются даты начала и окончания отпуска (в вашем случае с 30 июля по 28 августа до 16:00), но, как вы отметили, точное время убытия не прописано. Командир взвода не имеет права произвольно ограничивать ваше право на отпуск в установленные даты, если нет объективных причин, связанных с воинской дисциплиной или служебной необходимостью (например, несданные зачеты, дисциплинарные нарушения или приказ об участии в мероприятиях). Отсутствие указания времени убытия в отпускном билете означает, что вы можете выехать в любой момент в течение 30 июля, если это не противоречит распорядку дня вуза. Чтобы противодействовать решению командира, вам следует: 1) вежливо уточнить у него основание отказа в письменной форме (например, через рапорт), ссылаясь на ст. 106 Устава внутренней службы (право на обращение с вопросами к командиру); 2) указать, что билет куплен заранее, а финансовой возможности приобрести другой нет; 3) если отказ необоснован, подать рапорт на имя вышестоящего командира (например, командира роты или курса) с просьбой разрешить убытие 30 июля в 7:35, приложив копию билета и отпускного билета.
Для решения ситуации без конфликта: 1) Поговорите с командиром взвода, объяснив, что билет куплен заранее, и попросите разъяснить, есть ли приказ или распорядок, запрещающий убытие утром 30 июля. 2) Если ответа нет или он неудовлетворительный, напишите рапорт на имя командира вуза или заместителя по воспитательной работе, указав, что время убытия в отпускном билете не регламентировано, а отказ командира взвода ограничивает ваше право на отпуск (ст. 28 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). 3) Если вопрос не решается, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона (в Санкт-Петербурге, например, 309 военная прокуратура, тел. 8-812-494-23-30) или в Фонд «Защитники Отечества» (тел. 8-800-100-97-17) для консультации. Важно действовать уважительно и в рамках воинской субординации, избегая прямого неподчинения, чтобы не нарушить дисциплину (ст. 28.2 Устава внутренней службы). Если у вас есть доказательства покупки билета (электронный билет, чек), приложите их к рапорту.