Обвинение в фиктивной регистрации, точнее онулирование, претензия на сумму полтора миллиона рублей, пособие было выплачено в 23_24 году

Обвинение в фиктивной регистрации, точнее онулирование , претензия на сумму полтора миллиона рублей, пособие было выплачено в 23_24 году . Обвинение прислали на днях.

, Динара, г. Нальчик

Согласно ст. 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства или пребывания влечет уголовную ответственность (штраф до 500 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет). Если вы получили пособие (например, социальное, жилищное или иное) в 2023–2024 годах на основании фиктивной регистрации, и его аннулирование привело к претензии на 1,5 миллиона рублей, это может быть связано с обвинением в мошенничестве при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Крупный размер ущерба (свыше 1,5 миллиона рублей,) влечет наказание до 6 лет лишения свободы или штраф до 500 000 рублей (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Претензия на 1,5 миллиона рублей, вероятно, основана на требовании возместить неосновательно полученные выплаты (ст. 1102 ГК РФ). Если обвинение поступило недавно, вам должны были направить повестку или постановление о возбуждении уголовного дела. Для защиты вам нужно: 1) запросить в органе, направившем обвинение (полиция, следственный комитет или прокуратура), копию документов (постановление о возбуждении дела, претензию); 2) собрать доказательства, подтверждающие законность регистрации и получения пособия (например, договор аренды жилья, справки о проживании); 3) подать письменное возражение в орган, предъявивший претензию, указав на отсутствие умысла на мошенничество (ст. 159.2 УК РФ требует доказательства заведомо ложных сведений). Угрозы «связями» и сбор личных данных, упомянутые в вашем предыдущем вопросе, могут подпадать под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 163 УК РФ (вымогательство), если они связаны с этим делом.yalchiksky.chv.sudrf.ru

Рекомендации и дальнейшие шаги: Немедленно обратитесь к адвокату по уголовным делам, так как обвинение в мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ) с крупным размером ущерба требует профессиональной защиты. Подготовьте: 1) документы, подтверждающие вашу регистрацию (уведомление о регистрации, договор с собственником жилья); 2) выписки о получении пособия (из Социального фонда России или органа соцзащиты); 3) переписку, связанную с обвинением. Если вы не предоставляли заведомо ложные сведения, укажите это в письменном объяснении в полицию или следственный орган, ссылаясь на ст. 14 УК РФ (отсутствие состава преступления без умысла). Если претензия связана с гражданским иском о взыскании 1,5 миллиона рублей, вы можете оспорить сумму в суде, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ, если докажете, что пособие получено законно.