Не столкнется ли собственник с проблемой в налоговой?
Здравствуйте, мы с снимаем квартиру. И хотим по договору аренды , устроить ребенка в детский сад. Этот договор аренды будет где то регистрироваться или только в сад продается и всё? Не столкнется ли собственник с проблемой в налоговой ?
Здравствуйте!
Для того чтобы устроить ребенка в детский сад на основании договора аренды квартиры, необходимо учитывать несколько моментов, связанных с законодательством Российской Федерации.
1. Договор аренды
Договор аренды жилого помещения (квартиры) должен быть заключен в письменной форме и, в общем случае, зарегистрирован в Росреестре, если срок аренды превышает 11 месяцев. Однако для регистрации договора аренды в Росреестре необходимо согласие собственника квартиры. Если срок аренды менее 11 месяцев, то регистрация не обязательна, но рекомендуется для подтверждения ваших прав.
2. Устройство ребенка в детский сад
Для устройства ребенка в детский сад в большинстве случаев требуется предоставить документы, подтверждающие место жительства. Это может быть договор аренды, который вы предоставите в детский сад. Важно, чтобы в договоре аренды были указаны все необходимые данные, такие как адрес квартиры, срок аренды, а также данные сторон (арендодателя и арендатора).
3. Налоги и возможные проблемы для собственника
Собственник квартиры, сдающий ее в аренду, обязан уплачивать налоги с доходов от аренды. Если он не зарегистрирует договор аренды, это может привести к проблемам с налоговыми органами, так как доходы от аренды должны быть задекларированы. В случае, если собственник не будет уплачивать налоги, это может вызвать вопросы со стороны налоговой инспекции.
4. Рекомендации
— Заключите письменный договор аренды.
— Проверьте, чтобы в договоре были указаны все необходимые данные, включая адрес, срок аренды и подписи сторон.
— Убедитесь, что собственник квартиры осведомлен о своих налоговых обязательствах и готов их выполнять.
Таким образом, вы можете использовать договор аренды для устройства ребенка в детский сад, но важно, чтобы все документы были оформлены правильно, чтобы избежать возможных проблем как для вас, так и для собственника квартиры.
Здравствуйте, Ольга!
Договор аренды (или найма) жилья нужен для подтверждения факта проживания ребенка на закрепленной за ДОУ территории (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).
Сам договор аренды НЕ регистрируется ни в ДОУ, ни где-либо еще для этой цели. Вы просто предоставляете его копию в администрацию детского сада вместе с другими документами.
Уточните в ДОУ, достаточно ли договора аренды или нужна еще временная регистрация ребенка (или хотя бы одного родителя) по месту аренды. Требования различаются по регионам/садам. Регистрация — более надежное подтверждение проживания.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!