Возьмут ли на работу?

при моем трудоустройстве в новую организацию, служба безопасности выяснила что фирма, в которой я раньше работала, сейчас нигде не зарегистрирована. могут ли меня не взять на работу сейчас?

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ваша ситуация не является основанием для отказа вам в приеме на работу.

По требованию соискателя, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). При этом
причина отказа должна быть обоснованна (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).
Непредставление письменного отказа является основанием для привлечения
организации к ответственности

В обоснование причин отказа можно привести основания, связанные с деловыми качествами соискателя или со спецификой конкретной работы.

В частности, считается необоснованным и запрещен отказ по таким основаниям, как беременность претендента, его пол, возраст, национальность, социальное и должностное  положение, местожительство (в т. ч. отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), наличие детей. То есть отказ запрещен по любым основаниям, которые не связаны с деловыми качествами претендента. Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 64 Трудового кодекса РФ.

В то же время, следуя от противного, отказ считается обоснованным, если он связан с деловыми качествами претендента Деловые качества соискателя делятся на две группы:

профессионально-квалификационные качества. К ним, в частности, относится
наличие профессии, специальности, квалификации;

личностные качества. К ним относится состояние здоровья, наличие
определенного уровня образования, опыт работы по специальности или в отрасли и
т. п.

Использование любого из перечисленных качеств как основания для отказа в приеме на работу будет считаться обоснованным. Так, потенциальному сотруднику можно отказать по таким основаниям, как неподходящее образование, недостаточный опыт работы, отсутствие необходимой профессии, квалификации, медицинские противопоказания к труду.
Правомерность такого подхода подтверждают и суды. Следует отметить, что
работодатель вправе предъявлять к соискателям дополнительные требования,
обусловленные спецификой той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере). Отказ в заключении трудового договора соискателю, который таким требованиям не отвечает, также является обоснованным.

Более того, отдельные требования, свойственные конкретному виду труда, могут быть установлены на федеральном уровне (ч. 3 ст. 3 ТК РФ). В частности, специальные требования установлены для поступающих на работу:

в ФСБ России (ст. 16 Федерального
закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);

таможню (ст. 7 Федерального
закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ);

прокуратуру (ст. 40.1 Закона РФ
от 17 января 1992 г. № 2202-1).

Несоответствие претендента этим требованиям также правомерно привести в качестве обоснования отказа в приеме на работу.