Договор на выполнение работ не составлялся, работы проводились в частном порядке с лицом оформленным как самозанятый, однако оплата проводилась переводом на карту, как частному лицу
Помогите оценить ситуацию. Проводились работы по покосу травы на участке, после окончания работ заказчик обнаружил, что разбито оконное стекло в бане, однако каки-либо претензий не высказал, деньги за работу оплатил. Затем самостоятельно провел оценку стоимости замены стекла и спустя две недели, требует возмещение ущерба. Договор на выполнение работ не составлялся, работы проводились в частном порядке с лицом оформленным как самозанятый, однако оплата проводилась переводом на карту, как частному лицу.
Оценить вашу ситуацию можно по следующим ключевым моментам:
Отсутствие договора: Это главная сложность. Нет документально зафиксированных условий работ, ответственности сторон, порядка приемки и предъявления претензий.
Факт повреждения и молчание при приемке: Заказчик обнаружил разбитое стекло сразу после окончания работ, но не предъявил претензий на месте и полностью оплатил работу. Это можно расценивать как молчаливое подтверждение удовлетворительного выполнения работ и отсутствия видимых претензий на момент приемки.
Задержка с требованием возмещения: Требование о возмещении ущерба предъявлено спустя две недели после окончания работ и их оплаты. За это время невозможно достоверно установить, когда и кем было разбито стекло (во время работ, после них, по иным причинам).
Форма оплаты и статус исполнителя: Оплата была произведена переводом на карту как частному лицу, а не как самозанятому. Это указывает на то, что заказчик не требовал оформления отношений через НПД (Налог на Профессиональный Доход), и сделка фактически была между физическими лицами («гражданско-правовая сделка»).
Бремя доказывания: Заказчик должен доказать:
Что стекло было разбито именно во время проведения ваших работ по покосу.
Что повреждение произошло по вашей вине (неосторожность, использование техники и т.д.).
Стоимость замены (предоставить обоснованный расчет или смету).
Ваша позиция: Вы можете настаивать на том, что:
Работы были приняты заказчиком без претензий, о чем свидетельствует факт полной оплаты при обнаруженном им же повреждении.
Требование предъявлено с существенной задержкой, что ставит под сомнение связь повреждения именно с вашими работами.
Отсутствуют доказательства вашей вины в причинении ущерба.
Рекомендации:
Запросите доказательства: Требуйте от заказчика предоставить доказательства того, что стекло разбито именно во время ваших работ и именно по вашей вине (фото/видео с привязкой ко времени, свидетельские показания), а также обоснованный расчет стоимости замены (счет от мастерской, смету).
Напомните о приемке работ: Укажите на факт оплаты без замечаний при выявленном повреждении.
Откажите в возмещении (при отсутствии доказательств): Если доказательств вашей вины и связи повреждения с работами нет, вы вправе отказать в возмещении, сославшись на пункты выше.
Рассмотрите частичную компенсацию (если есть сомнения): Если вы допускаете свою возможную причастность, но считаете сумму завышенной или не доказанной, можно предложить символическую компенсацию в знак доброй воли, подчеркивая отсутствие юридических обязательств и факт своевременной оплаты без претензий.
Будьте готовы к спору: Если заказчик настаивает, конфликт может перейти в плоскость устных претензий или даже попытки обращения в суд. В суде ему придется доказывать все перечисленные выше обстоятельства.
Итог: Ситуация спорная ввиду отсутствия договора и задержки с претензией. Юридические обязательства по возмещению возникают только при доказанной вине исполнителя. Факт оплаты без претензий при обнаруженном повреждении и двухнедельная задержка с требованием являются вашими основными аргументами против удовлетворения претензии заказчика