Как правильно оформить куплю продажу здания магагина между ип ( которые являются родственниками)
как правильно оформить куплю продажу здания магагина между ип ( которые являются родственниками)
Добрый день.
Собственно здесь будет обычная продажа недвижимости между 2 физ.лицами( ИП лишь статус физ.лица, не более). При этом, поскольку обе стороны ИП, а объект недвижимости нежилое помещение, наличие родственных связей в любом случае значения не имеет. Продавец должен будет отразить полученный от продажи доход у себя в учете доходов с налогообложением по применяемой им системе налогообложения. Скажем при УСН -доходы( 6%) — ст.346.15 НК доходом будет вся полученная выручка. Обратите внимание, что при том же УСН стоимость объекта для налогообложения дохода не будет привязана к кадастровой стоимости, но при наличии взаимозависимости, а у Вас исходя из информации, она есть, ФНС предъявит претензии, если полученная от продажи стоимость будет существенно отличаться от рыночной.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте
Правильным оформлением договора купли продажи является договор, с приложением к нему копий документов на здание магазина, по этажный план, акт приёма передачи.
В договоре необходимо указать данные продавца и покупателя и данные здания( кадастровый номер, адрес и тд.)
Это будет договор между физическими лицами.
Сделка подлежит регистрации в Росреестре.
Если вы хотите использовать родственные связи для оптимизации налогообложения. Тогда надо делать договор дарения между физическими лицами. Но оплата налога зависит от степени родства.
К близким родственникам относятся:
родители, в том числе усыновители, и дети, в том числе усыновлённые;
муж и жена;
бабушки и дедушки;
внуки;
полнородные или имеющие одного общего родителя братья и сёстры.
См
п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ
ст. 14 СК РФ
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Не стоит давать ответы, если не разбираетесь в налоговом праве. Никакие родственные связи при сделках дарения между ИП от налогов не избавят. Вы дали клиенту неверный ответ, не ссответствующий закону и вводящий клиента в заблуждение.