Первый владелец покупал данный автомобиль у официального дилера в Санкт-Петербурге смогу ли я его поставить на учёт
Купил автомобиль в Белоруссии у физического лица Вольво хс 60 2014 года выпуска. Первый владелец покупал данный автомобиль у официального дилера в Санкт-Петербурге смогу ли я его поставить на учёт. У меня на руках нет ПТС российского образца , а только договор купли-продажи и СТС белорусского образца. Ну и транзитные номера разумеется
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «Об установлении особенностей обращения транспортных средств», автомобиль, ввезенный из Белоруссии (страны ЕАЭС), не требует полной таможенной очистки, так как действует единое таможенное пространство. Однако для постановки на учет в ГИБДД России необходимо оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Для этого вам нужно: 1) оплатить утилизационный сбор (для автомобиля старше 3 лет — 5200 рублей для физических лиц, согласно ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ); 2) предоставить в таможенный орган (например, Центральный акцизный таможенный пост) договор купли-продажи, белорусский СТС с отметкой о снятии с учета для продажи, таможенный приходный ордер (ТПО, если автомобиль был растаможен в Белоруссии), сертификат соответствия экологическому стандарту Евро-5 (решение Совета ЕЭК от 14.10.2015) и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Поскольку автомобиль изначально был куплен у официального дилера в Санкт-Петербурге, вероятно, он уже соответствует стандарту Евро-5, что упрощает получение СБКТС. После оплаты утилизационного сбора и предоставления документов таможня выдаст ЭПТС, с которым вы сможете обратиться в ГИБДД для регистрации в течение 30 дней с момента ввоза (иначе штраф 1500–2000 рублей по ст. 19.22 КоАП РФ).gibdd-pererva.ruspa2020.ru
Для успешной регистрации в ГИБДД (в Санкт-Петербурге или другом регионе) вам нужно подать заявление через портал «Госуслуги» или непосредственно в МРЭО ГИБДД, приложив: ЭПТС, договор купли-продажи, ваш паспорт, полис ОСАГО (оформленный на ваше имя в России), квитанцию об оплате госпошлины (2850 рублей за выдачу номеров и свидетельства о регистрации, согласно ст. 333.33 НК РФ) и транзитные номера. Важно, чтобы в белорусском СТС стояла отметка о снятии автомобиля с учета для продажи, а в договоре купли-продажи была указана сумма в российских рублях (или переведена для налоговой). Если ТПО отсутствует (например, утерян), его копию можно запросить в белорусском МРЭО, где автомобиль растамаживался, но это должен сделать предыдущий владелец
ИТПО разве он нужен ведь авто покупалось в РФ