Я открыла положение о целевом обучении и оно не запрещает мне расторгнуть договор по соглашению сторон
В июле 2021 года заключила договор о целевом обучении. Я закончила обучение в этом году и пришло время отработать целевое. Директор школы не против меня отпустить,но к сожалению, в договоре прописано,что мы не сможем расторгнуть договор по согласию сторон. Я открыла положение о целевом обучении и оно не запрещает мне расторгнуть договор по соглашению сторон. Возможно,я не правильно смотрю. Пожалуйста, помогите разобраться!
Здравствуйте!
В июле 2021 года заключила договор о целевом обучении.
Если договор заключен в 2021 году, то применяются положения законодательства, действующего в указанный период.
Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.
Также, Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» утверждена типовая форма Договора о целевом обучении.
Здравствуйте.
В июле 2021 года заключила договор о целевом обучении. Я закончила обучение в этом году и пришло время отработать целевое. ...
В 201 году действовали положения Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.
Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже затраченных на Ваше обучение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Я открыла положение о целевом обучении и оно не запрещает мне расторгнуть договор по соглашению сторон. Возможно, я не правильно смотрю. Пожалуйста, помогите разобраться!
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Из Постановления следует:
16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении.
Т.е. это возможно согласно Порядку.
Но также в Порядке утверждена форма Договора, из неё следует:
Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования
5. Настоящий договор (может быть, не может быть) (выбрать нужное) расторгнут по соглашению сторон .
Т.е. допускаются оба вариант для включения в условия договора.