Здравствуйте.
Вопросы: 1. Правомерны ли начисления без забора проб.
Если контрольный колодец, действительно, отсутствует, то в такой ситуации начисление возможно и применяется специальная форма расчёта:
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
123(4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,
расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:
П = К x Т x Qпр1,
К — коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);
Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);
Qпр1 — объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.
---
Поэтому Правила предусматривают расчёт и для таких ситуаций.
Вам нужно проверить расчёт — соответствует ли он формуле, действительно, ли отсутствует контрольный или иной канализационный колодец, в котором отбор проб может быть осуществлен отдельно от сточных вод других абонентов.
Какие действия нужно предпринять ООО, чтобы исключить данные начисления.
Как указывал Верховный суд РФ:
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16.03.2021 N АПЛ21-41
пункт предоставляет абоненту право выбора: вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в соответствии с пунктом 123(4) Правил либо обеспечить наличие места отбора проб сточных вод, что дает возможность подачи декларации о составе и свойствах сточных вод и расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с учетом фактических состава и свойств сточных вод абонента.
На это и стоит ориентироваться.
.