Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снятие и погашение судимости

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой жених в 2010 г в 17 лет получил условное наказание на 2 года. На данный момент, после истечения срока наказания какие правовые последствия могут быть? Нужно ли обязательно снимать судимость? Надо ли указывать в документах каких либо о том, что была судимость? и смогут ли взять меня на работу в полицию после того, как я выйду замуж за него? И как обстоят дела с выездом за границу, будут ли возникать вопросы при оформлении документов? Заранее спасибо.

29 Мая 2014, 15:45, вопрос №462846 Ольга, г. Армавир
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Лицо считается не судимым после окончания испытательного срока, поэтому снимать судимость нет необходимости.

    Указывать наличии ранее судимости не обязаны. 

    Препятствием для выезда за границу и работы в полиции это не является:

    ч. 1 ст. 29 Закона «О полиции»,

    1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

    1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
    2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
    3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
    4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
    5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)
    6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
    7) выход из гражданства Российской Федерации;
    8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
    9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

     

    29 Мая 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте, Ольга. Ваш жених считается не судимым, так как судимость погашена автоматически, после истечения испытательного срока. В анкетах может указывать, что не судим.  С выездом за границу проблем возникать не должно. Однако… в справке ИЦ ГУВД будет соответствующая отметка. В ходе вашего трудоустройства в органы полиции «Кадры» проверят всех ваших близких родственников ( в т.ч. мужа),  и при отсутствии законных оснований для отказа — только на усмотрение руководства. Из практики — такие вещи в МВД не приветствуются.

    Всего доброго.

    30 Мая 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats