Я хочу получить консультацию на тему корректности составления договора, т.к меня смущают пару пунктов
Государство дало землю, мы хотим ее продать, нашли людей которые согласились начать стройку, мы по окончанию приватизируем и продаем им.
- Договор подряда 1084.docx
- Screenshot_2025-07-22-14-54-05-295_cn.wps.moffice_eng-edit.jpg
- IMG_20250722_144609.jpg
Добрый день.
т.к меня смущают пару пунктов
Какие именно пункты договора Вас смущают?
Здравствуйте.
Да, ситуация, которую вы описываете, действительно нестандартная и ваши опасения абсолютно оправданы. Эта схема, где строительство предваряет приватизацию и последующую продажу, несет в себе серьезные юридические риски для вас как для лица, которому государство предоставило землю. Давайте разберемся в ключевых моментах, чтобы вы могли защитить свои интересы.
Основная проблема в том, что вы пытаетесь заключить соглашение о продаже имущества, которым вы еще не владеете в полной мере, и разрешаете третьим лицам возводить на этой земле капитальный объект. Это создает очень запутанную правовую конструкцию.
Ваши главные риски вот в чем. Во-первых, построенный объект может быть признан самовольной постройкой, если он будет возведен с нарушениями или без необходимых разрешений (это регулируется статьей 222 Гражданского кодекса РФ). Ответственность за самовольную постройку, вплоть до ее сноса за свой счет, в конечном итоге ляжет на вас как на будущего собственника земельного участка. Во-вторых, после того как ваши покупатели вложат значительные средства в строительство дома, они окажутся в сильной переговорной позиции. Они могут начать диктовать свои условия по итоговой цене, зная, что у вас на участке стоит их дом, и вы оказались в зависимом положении.
Чтобы минимизировать эти риски, одного простого договора здесь недостаточно. Вам нужна продуманная система из нескольких взаимосвязанных документов. Нельзя просто составить «договор о намерениях».
Правильнее всего было бы разделить ваши отношения на два юридических этапа.
Первый этап — это само строительство. Здесь вы должны выступать в роли Заказчика, а ваши будущие покупатели — в роли Подрядчика. Вам следует заключить полноценный договор строительного подряда (регулируется Главой 37 ГК РФ). В этом договоре необходимо максимально подробно прописать: техническое задание и проект дома, смету, сроки строительства, используемые материалы, порядок получения разрешений на строительство, а также ответственность «Подрядчика» за качество работ и соблюдение всех строительных норм. Это позволит вам контролировать процесс и требовать устранения недостатков.
Второй этап — это будущая продажа. Параллельно с договором подряда вы заключаете предварительный договор купли-продажи земельного участка с будущим домом (статья 429 ГК РФ). В этом договоре вы фиксируете самое главное: обязательство сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи, точное описание участка и будущего дома (на основании проекта из договора подряда), и, что критически важно, — окончательную цену всей сделки.
Для финансовой гарантии исполнения обязательств по предварительному договору настоятельно рекомендую использовать механизм задатка (статьи 380-381 ГК РФ). В отличие от простого аванса, задаток несет обеспечительную функцию. Если от сделки откажутся покупатели — задаток останется у вас. Если откажетесь вы — вы будете обязаны вернуть его в двойном размере. Это дисциплинирует обе стороны.
Такая структура юридически корректна и защищает вас. Вы контролируете строительство через договор подряда и фиксируете все коммерческие условия продажи в предварительном договоре, исключая возможность будущего шантажа или изменения цены. Попытка уместить все эти сложные отношения в один документ без четкого разделения ролей крайне опасна и может привести к судебным разбирательствам.
Заключить договор на такого рода условиях, вполне возможно.
Это допустимо согласно ст. 421 ГК РФ, которая предусматривает, что
Цена договора подряда, если говорить в целом определяется по соглашению сторон.
И стороны с учетом общего требованиям ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Относительно п. 4.2 Договора в законе предусмотрено, что
Ввиду того, что в качестве подрядчика выступает ИП — то к отношениям применяется ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой
Только в том случае, если подрядчик будет настаивать на повышение цены, то он должен доказать не только превышение стоимости работ и материалов, но и то, что
— превышение цены являлось существенным
— такое повышение никак нельзя было предусмотреть при заключении договора.
Таким образом, повышение цены не предполагается в одностороннем порядке. И имеет ряд правовых механизмов защиты интересов заказчика.
О чем у Вас также оговорено в договоре
Выделенные моменты, свидетельствуют как раз о возможности изменения договора по соглашению сторон.
И гарантией защиты Ваших интересов в случае повышения цены служит следующее положение ст. 709 ГК РФ