Что вообще можно делать, и кто не прав в этой ситуации?

здравствуйте, мне разбили телефон по случайности. мой телефон лежал в дверном кармашке машины. человек, забывший, что я нахожусь с этой стороны (хотя видел, что я туда села), открыл дверь и соответственно телефон выпал и разбился. оценили ремонт, он согласился выплатить его, потом передумал, сказал, что выплатит моральную компенсацию, а сейчас вовсе отказывается платить что-то.

что вообще можно делать, и кто не прав в этой ситуации?

, Елизавета, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, при отказе причинителя вреда возместить ущерб добровольно, Вы можете обратиться в суд.