Обязательно ли составлять договора с учениками?
Добрый день!
Являюсь тренером по самбо (имею проф. образование), снимаю зал, оформлен как самозанятый. Какие документы мне необходимо иметь для функционирования? Обязательно ли составлять договора с учениками? Есть разовые занятия, есть абонементы. В интернете очень расплывчатая информация.
Здравствуйте.
Необходимые документы:
— Свидетельство о регистрации в качестве самозанятого
— Диплом о профессиональном образовании
— Медицинская книжка
— Договор аренды
Для разовых занятий возможно оформление квитанции самозанятого.
Для абонементов желательно оформить договор оказания услуг, сформировать графики занятий, правила посещений, прайс-лист.
Договоры рекомендуется заключать в случае:
— оформления абонементов
— работы с несовершеннолетними
— систематических занятий
— групповых занятий
Также необходимо иметь:
— правила техники безопасности
— журнал учета занятий
— контактные данные учеников
— инструктажи безопасности
— согласие родителей на занятий несовершеннолетних
— ведение налоговой отчетности
Важно формировать чеки для каждого ученика, отслеживать лимит дохода самозанятого и уплачивать налог 6%.
Сергей, добрый день
Требования к составлению договора нет, однако наличие договора поможет вам урегулировать ваши отношения с учениками. Во-первых, сделает ваши отношения с учениками более упорядоченными, а во-вторых, поможет избежать возможных спорных ситуаций и/или разрешить их.
В договор включаются условия про размер, порядок и сроки оплаты, режим занятий, правила переноса-отмены занятий, требования к ученику, ссылку на правила безопасности, поведения и пр.
Как альтернатива — эти условия могут быть прописаны на сайте/ вашей странице в сети в виде договора-оферты. В этом случае пропишите, что будет считаться ознакомлением с договором-офертой, например, «перечисление оплаты является безоговорочным подтверждением ознакомления и согласия с договором-офретой, а также правилами внутреннего распорядка, техникой безопасности на занятиях (далее можете включить иные обязательные документы для ознакомления).
Подскажите, пожалуйста, на что ориентироваться чтобы составить договор-оферту правильно?
Правила внутреннего распорядка, техника безопасности и пр. составляется в свободной форме или есть какая то утвержденная форма?
И где можно прописать о снятии ответственности за травму во время тренировки?
Договор-оферта:
обязательные пункты: кто направляет договор оферты (полная информация о вас), условия принятия оферты (например, первая оплата), и условия оказания услуг (из комментария выше, а также иные, которые важны для вас: место проведения занятий, право менять местро проведения занятий (на случай, если вам придется сменить место аренды зала) и т.п.)
По поводу травым: в договоре-оферте общие правила и ссылка на правила по технике безопасности, обязательно подпись родителей об ознакомлении с правилами по технике безопасности и обязательство довести до свдения ребенка, согласие родителей на проведение тренировок, а также с вашей стороны информирование родителей и детей о программе тренировок, возможных травмах, противопоказаниях. Также нелишне включить, например, условия о праве тренера удалить ребенка с занятий в случае, если он неадекватно себя ведет, не слушате инструкций тренера, мешает другим детям тренироваться и пр.
То, что вы перечислили, является обязательным с точки зрения закона? Есть ли утыержденная форма данных документов?
— правила техники безопасности
— инструктажи безопасности
П.С. Согласие на обработку ПД необходимо, если я самозанятый?
Справки мед о допуске к занятиям являются обязательными?
Наличие указанных документов является желательным, но не строго регламентированным, однако это может вам помочь избежать претензий со стороны учеников и родителей. Форма свободная, главное, наличие основных пунктов.
Согласие на обработку ПД обязательно, если вы работаете с ПД.
Медицинские справки рекомендуются для несовершеннолетних, а также при наличии противопоказаний.