Подскажите пожалуйста, если я отзову исполнительный лист по алиментам, имею ли я право подать через какое-то время, и взыскать сумму за то время которое я не получала?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если я отзову исполнительный лист по алиментам, имею ли я право подать через какое-то время, и взыскать сумму за то время которое я не получала?
, Анна, г. Владивосток
Линара Тимирянова
Здравствуйте.
Да, после отзыва исполнительного листа получатель алиментов вправе вновь обратиться за взысканием алиментов.
Согласно ч. 1 ст. 46 и ч. 4 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ, это возможно в течение всего срока действия исполнительного листа и ещё трёх лет после его окончания. При этом задолженность по алиментам, которая образовалась на момент отзыва, сохраняется за плательщиком и может быть взыскана при возобновлении исполнения