Договор ренты пожизненного содержания с иждевением

Добрый день! Мой отец (хозяин домовладения) хочет переоформить на меня свою дочь (состою в браке, живу с семьей отдельно в своей квартире) свой дом. На данный момент он проживает с мамой, которая тоже не против такого переоформления. У меня есть еще родной брат, который проживает отдельно в квартире, которую ему купили родители. В приватизации на дом он не участвовал. Можно ли оформить договор ренты пожизненного содержания с иждивением и что для этого необходимо? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можно.

 Список документов, необходимых для заключения договора ренты и договора пожизненного содержания с иждивением.
1. Паспорта действующие (свидетельство о рождении для несовершеннолетнего).
2. Правоустанавливающие документы на  дом, свидетельство о государственной регистрации права + КОПИЯ.
3. Документы из ЕИРЦ (ГУ ИС):
— выписка из домовой книги.
3. Справка БТИ о стоимости дома, кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план + КОПИЯ.
4. Справка об отсутствии задолженности по оплате налогов на отчуждаемое имущество (из ИФНС).
5. Расширенная Выписка из ЕГРП из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о собственниках и основаниях собственности.
6. Согласие супруга(и), если отчуждаемая или приобретаемая квартира приобретается или приобретена в период брака. (Нотариально заверенное или личное присутствие супруга с паспортом и подлинным свидетельством о заключении брака).
7. Разрешение из органов опеки и попечительства (если есть несовершеннолетние собственники).