Что делать, если бывший муж распространяет порочащую информацию в блоге?

Добрый день! Бывший муж завёл блог в интернете, где описывет бывшую жену в плохом свете, те клевещет на неё, унижает в косвенной форме. Как сохранить репутацию, что можно предпринять с точки зрения закона и личных границ? Законно ли вообще то, что на аудиторию без Согласия человека пишут о нем в нелицеприятной форме?

, оксана, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Ситуация неприятная и болезненная, когда бывший супруг публикует посты, негативно влияющие на вашу репутацию. Разберемся, какие существуют механизмы защиты ваших прав и чести.

 Проблема:

Муж размещает материалы в сети Интернет, содержащие ложные обвинения, компрометирующие Вас, создавая негативное впечатление среди читателей блога.

 Оцениваем ситуацию:

Необходимо различать понятия критики и распространения заведомо ложных сведений. Если мужчина делает негативные замечания, основанные на реальных событиях, он может защищаться ссылкой на свободу слова. Однако публикация материалов, искажающих правду и вводящих пользователей в заблуждение, признается правонарушением.

 Что предлагает закон?

1. Статья 152 Гражданского кодекса РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации.

Она даёт право человеку обращаться в суд с иском о защите своих интересов, если распространены сведения, порочащие честь и достоинство. Суд вправе обязать ответчика удалить контент и опубликовать опровержение.

2. Административная ответственность — статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Оскорбление»).

Оскорбительные высказывания, затрагивающие человеческое достоинство, наказываются штрафом до 5 тыс. рублей.

3. Компенсация морального вреда — если опубликованная информация привела к значительным переживаниям и ухудшению самочувствия, вы вправе претендовать на компенсацию морального ущерба.

 Алгоритм действий:

1. Обратитесь к нотариусу для фиксации противоправных публикаций в блоге бывшего супруга.
2. Составьте обоснованное исковое заявление, прикрепив скриншоты записей и объяснения о нарушении ваших прав.
3. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика или месту размещения сайта.
4. При успешном разрешении иска потребуйте удаления информации и денежной компенсации за страдания.

 Советы:

Даже если бывший супруг удалит посты, подумайте о профилактическом предупреждении общественности, разместив собственное заявление на странице соцсети или специализированном ресурсе.

Самое важное — оставаться спокойной и уверенно отстаивать свои права. Закон поддерживает тех, кто стремится защитить личную репутацию и честное имя.