Можно ли после снятия управлять ТС?

Поставили на учет по алкоголизму . Сколько стоять , чтобы сняли с учета? Можно ли после снятия управлять ТС ?

, Надежда, г. Воронеж
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После постановки на учет по алкоголизму срок наблюдения обычно составляет:

— при профилактическом наблюдении — от 1 года.

— при диспансерном наблюдении с диагностированным алкоголизмом — от 3 лет.

— при наркологическом учете по зависимости от психоактивных веществ — до 5 лет.

Снятие с учета возможно после стойкой ремиссии и по решению врачебной комиссии, которая оценивает успешность лечения и отсутствие рецидивов. В решении комиссии учитываются медицинские заключения и сведения из правоохранительных органов о том, что за период наблюдения не было повторных задержаний за вождение в алкогольном опьянении.

Что касается управления транспортным средством после снятия с наркологического учета, то в случае официального снятия с учета и наличия медицинского заключения, подтверждающего отсутствие противопоказаний, водитель вправе управлять ТС. Однако важно соблюдать требования закона и проходить необходимые медицинские осмотры при получении или замене водительских прав. Если снятие с учета произошло официально, с медицинским подтверждением, то ограничений на вождение нет.

Таким образом:

Срок постановки на учет по алкоголизму — минимум 1 год (профилактика) или до 3 лет (при зависимости).

Снятие с учета производится по решению комиссии при подтверждении ремиссии.

После снятия с учета и получения соответствующей медицинской справки можно управлять транспортным средством.

Если наблюдение было назначено судом из-за задержания за пьяное вождение, то для снятия могут потребоваться дополнительные процедуры через суд и наркологическую комиссию.

Рекомендую уточнить конкретные сроки и условия снятия с учета у лечащего врача-нарколога или соответствующей врачебной комиссии.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +