Законы о ТСЖ 2014 года

С 01.09.2014 г. появится новый вид юридического лица - Товарищество собственников недвижимости?

Где можно ознакомиться с положениями законов о ТСЖ 2014 г.? В чем разница между ТСЖ и ТСН?

  • TSN
    .doc
Уточнение от клиента

Здравствуйте, Александр. Мы с Вами общались 27.05. (вопрос 460759, о коллизии с кворумом, при созд. ТСЖ). «Вдогонку» я послал еще один вопрос: «Упростим ситуацию: загородный поселок, его еще нет, - только участки, 100 шт. Судя по выписке из кадастра, все собственники зарегистрировали свои права. 46 собственников желают создать ТСЖ, остальные (54) не отвечают на официальные приглашения инициативной группы. Каким образом поступить?» Вот, это реальная ситуация, и наши соседи по поселку, «надыбали» такую информацию…

, Роберт, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это где такое появилось? На уровне закона никаких положений о ТСН нет. Да и вообще даже не слышал о таком. ЖК РФ регулирует деятельность только ТСЖ.

1.3. Создана новая организационно-правовая форма некоммерческой организации — товарищество собственников недвижимостиТовариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимых вещей (помещений в здании, в том числе многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное для совместного владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения имуществом (вещами), которое в силу закона находится в их общей собственности и (или) в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). По существу товарищество собственников недвижимости будет общим институтом, включающим, в частности, товарищества собственников жилья (разд. VI Жилищного кодекса РФ) и садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, деятельность которых урегулирована Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140912

Это пока всё что есть. Положения не вступили в силу и говорить о них рано, возможно там что то еще поменяется. Вступят в силу в окончательной редакции, тогда можно и разбираться что за зверь такой.