Оплата долгов по квартплате, и выписка бывшего умершего хозяина

Здравствуйте!купили недавно квартиру, получили право собственности на нее и на следующий день узнали что продавец квартиры скончалась... В последствии пришла квартплата с долгом продавца. Обращались в Управляющую компанию на что нам ответили что долг мы обязаны выплатить т.к квартиру купили с обременением. Обязаны ли мы платить долг если на тот месяц мы здесь не проживали? и еще вопрос как нам выписать бывшего (умершего) хозяина квартиры? спасибо!!!

, Светлана, г. Выборг
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть если у Вас в договоре купли-продажи не было обязанности платить по долгам прошлого собственника, то и платить Вы будете только с момента получения свидетельства о праве собственности.

Выписать бывшего хозяина можно через суд Подавайте иск о признании утратившим право собственности и снятии с регистрации.

Нужна будет помощь в написании иска в суд, обращайтесь.