Заявление заверить у нотариуса?
Добрый день
Мне надо подать заявление на развод. Все согласны. Дети несовершеннолетние. Живем в Сочи, но прописаны все в Краснодаре.
Вроде как можно отправить иск в мировой суд Краснодара письмом заказным.
Вопрос:
- надо ли мне 2 заявления от меня и от супруга? Чтоб понимали, что мы согласны оба и быстрее нас развели?
Или какой документ нужен, чтоб супруг уведомлен?
Соглашение о разделе имущества тоже заранее сделать у нотариуса и приложить?
Заявление заверить у нотариуса?
В общем не совсем понимаю что надо отправить и где взять форму заявления на развод. Трое детей, есть недвижимость. На словах пока договорились, что кому отписывается.
Здравствуйте!
надо ли мне 2 заявления от меня и от супруга?
От вас нужен оригинал иска + квитанция об отправке копии иска мужа либо копию иска с подписью мужа о том, что он получил свою копию иска (ст.132 ГПК РФ).
Здравствуйте.
да, можно.
надо ли мне 2 заявления от меня и от супруга? Чтоб понимали, что мы согласны оба и быстрее нас развели? Или какой документ нужен, чтоб супруг уведомлен?
может подать 1 человек, а второй признать иск. Либо стороны могут заключить мировое соглашение после принятия судом иска и представить его суду.
Заявление заверить у нотариуса?
В силу ст. 24 СК РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества отдельно, плюс в суд представить мировое соглашение о разделе имущества, а также о месте проживания детей.
Формы заявления о расторжении брака нет. Есть иск.
Если между Вамиотсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества и при этом цена иска не превышает 50 тыс. руб., следует обращаться к мировому судье. В ином случяае районный суд.
Добрый день.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Нотариус не нужен!
Вы должны отправить по месту регистрации супругу иск о расторжении брака. В суд подать такой же иск и к нему приложить квитанцию об оплате пошлины, квитанцию о направлении иска супругу, подлинник св-ва о заключении брака и копию св-ва о рождении детей. Это все. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Здравствуйте.
1.
надо ли мне 2 заявления от меня и от супруга? Чтоб понимали, что мы согласны оба и быстрее нас развели?
Нет, исковое заявление в любом случае направляет один из Вас. А супруг потом может просто направить (когда назначат разбирательство и заседание) отзыв на иск, в котором подтвердит, что согласен на развод.
При этом супруга Вам в любом случае нужно будет уведомить формально о направлении иска, поскольку в соответствии со статьей 132 ГПК,
К исковому заявлению прилагаются:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
У суда, таким образом, будут доказательства факта уведомления супруга о подаче иска. Этого достаточно.
2.
Соглашение о разделе имущества тоже заранее сделать у нотариуса и приложить? Заявление заверить у нотариуса?
Нет, ничего не надо. Вы направляете требование о разводе, а не о разделе (мировой судья требование о разделе имущества свыше 50 тысяч даже не полномочен рассматривать).
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
… о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Статья 23 ГПК РФ.
Если Вы захотите разделить имущество во внесудебном порядке, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (оно заверяется у нотариуса). Если в будущем захотите его разделить через суд, нужно будет обращаться в суд районного уровня.
В общем, требование о разделе никак с требованием о разводе не связано.
3.
В общем не совсем понимаю что надо отправить и где взять форму заявления на развод.
Направляете иск о разводе. Он должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Либо можете обратиться к юристу за изготовлением (или в раздел «заказать документ»).
Мировой судья рассматривает только вопрос о разводе, поэтому нюансами о разделе имущества его лучше не загружать.
К иску нужно приложить: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины