Я владелица машины без прав, муж ездит по страховке, его задержали сотрудники ГАИ так как был пьян, нна меня
Я владелица машины без прав,муж ездит по страховке,его задержали сотрудники ГАИ так как был пьян,нна меня составили протокол передача руля суда ещё не было.я могу пойти учится на права и выдадут мне права после решение суда
Здравствуйте, Наталья!
Насколько я понял, Вам вменяют часть 2 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях — передачу управления автомобилем лицу в состоянии опьянения. Санкция этой статьи состоит из двух частей, которые должны применяться вместе: штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет.
Ключевой момент, который полностью меняет Вашу ситуацию, содержится в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20. В нём высшая судебная инстанция прямо разъяснила: если санкция статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного наказаний (как в Вашем случае — штраф и лишение), но одно из них не может быть назначено лицу (например, лишение права тому, у кого его нет), то назначается только то наказание, которое может быть назначено.
В переводе с юридического это означает: поскольку Вас невозможно «лишить» того, чего у Вас нет, суд вправе назначить Вам только штраф. Наказание в виде лишения права управления к Вам применяться не должно.
С учетом этого, имеются два пути:
Первый. Оспаривание состава правонарушения. Это самая сильная позиция. Необходимо доказывать, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения. Объективная сторона по ч. 2 ст. 12.8 КоАП — это непосредственная, осознанная передача управления. Как разъяснил Верховный Суд (например, в Постановлении от 12.04.2023 г. № 66-АД23-2-К8, приложил для Вашего ознакомления), если Вы не находились в автомобиле и не совершали активных действий по передаче ключей и документов мужу, зная о его состоянии, то состава правонарушения нет. Тот факт, что муж сам взял ключи, пока Вы отсутствовали, не является передачей управления с Вашей стороны. Это путь оспаривания фактов, который может привести к полному прекращению дела.
Второй. Борьба за справедливое наказание. Если суд всё же сочтёт Вашу вину доказанной, Ваша задача — не допустить назначения незаконного наказания. Необходимо апеллировать напрямую к пункту 10 Постановления Пленума ВС РФ № 20, требуя применить к Вам только наказание в виде штрафа. Любая попытка суда «лишить» Вас несуществующего права будет прямым нарушением разъяснений высшей судебной инстанции, что станет железным основанием для обжалования.
Если Вы добьётесь в суде правильного применения закона (только штраф), то после его оплаты Вы сразу сможете получать права. Если суд допустит ошибку и «лишит» Вас несуществующего права, то получение прав отложится до истечения срока этого незаконного «лишения» или до успешной отмены такого решения в апелляции.
Чтобы выстроить для Вас линию защиты, мне необходимо провести «вскрытие» протокола об административном правонарушении и всех сопутствующих документов, а также детально восстановить хронологию событий того дня.
Я готов оказать Вам правовую помощь в анализе материалов дела, выработке детальной правовой позиции, в рамках платной консультации в чате.
С уважением, адвокат Валико Арабидзе
Отвечу вам кратко. Можете спокойно учиться на водительское удостоверение и получать его. Привлечение вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ никак на это не повлияет, так как по этой статье вам назначат только штраф, так как лишать ещё вас нечего, вы не имеете водительского удостоверения.
Ну а для начала, вообще нужно оспаривать привлечение вас к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Там очень много нюансов, из-за которых дело об административном правонарушении могут прекратить: муж сам взял автомобиль, вы не знали что он выпивал алкоголь… То что вы являетесь собственником автомобиля — это вовсе не основание для привлечения вас к административной ответственности.
Можете обратиться в чат для более подробной консультации по вашей ситуации.