Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Об изъятии авто

Здравствуйте!

у меня временные денежные трудности, брала автокредит. Просрочка 2 месяца. Из банка звонят, угрожают отнять авто.

Через какой срок банк может подать в суд и как происходит изьятие? приставам передают дело?

29 Мая 2014, 12:08, вопрос №462621 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, 

    прежде всего, Вы являетесь стороной по договору кредитования, согласно которому, Вы взяли на себя обязательства платить кредит в срок указанный в графике платежей. 

    Более того, Вы согласились с условиями договора, что о любых обстоятельствах, которые делают невозможным исполнить условия договора Вы обязаны известить другую сторону.

    Сейчас о Ваших трудностях банк не знает.

    Не информируя банк об обстоятельствах, нарушая график платежей Вы тем самым в одностороннем порядке позволяете себе отказаться от исполнения договора. Банк, вправе подумать, что Вы решили расторгнуть договор. Поэтому он вправе в любое время обратиться в суд  с иском о взыскании суммы долга и штрафов.

    После вынесения решения судом банк получит исполнительный лист и передаст его для принудительного исполнения решения суда (так как Вы мирным путем не исполнили договор) в службу судебных приставов. Именно служба судебных приставов (ССП) уполномочена принудительно исполнять решения суда в силу Закона «Об исполнительном производстве». Когда приставы начнут исполнять решение, то в первую очередь они наложат арест на все Ваши расчетные счета и постараются взыскать денежные средства, но не автомобиль. На автомобиль они наложат арест и запретят осуществлять регистрационные действия (то есть продавать его) пока Вы не погасите долг. Изымать автомобиль никто не будет.

    В связи с вышесказанным рекомендую Вам письменно обратиться в банк и просить отсрочить погашение платежей, изменить график платежей или дать возможность пока гасить только проценты, а потом и тело кредита.

    29 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Марина, по телефону не рекомендую общаться. Слова к делу не пришьешь. Обязательно напишите официальное письмо и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Другое можете направить по электронной почте на сайте банка. Обязательно в письме укажите срок для ответа.

    29 Мая 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats