Можно ли получить статус многодетной семьи, если первый ребенок умер?

Добрый день. Подскажите пожалуйста первый ребенок умер. Есть ещё 2ребенка. Региональный сертификат я получила. Имею ли я право на получение статуса многодетная семья ?

, Софья, г. Киров

Добрый день. По общему правилу, статус многодетной семьи устанавливается при наличии трех и более детей. В вашем случае, несмотря на то, что один ребенок умер, у вас есть еще двое детей.

Согласно действующему законодательству, при определении количества детей, учитываемых для установления статуса многодетной семьи, учитываются все рожденные дети, в том числе умершие. Это означает, что факт смерти одного из детей не лишает вас права на получение статуса многодетной семьи, если у вас есть двое других детей.

Региональный сертификат, который вы получили, является мерой поддержки, но не влияет на определение статуса многодетной семьи.

Для получения более точной и актуальной информации о порядке получения статуса многодетной семьи в вашем регионе, рекомендуем обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.