Договор дарения денег в простой письменной форме, может быть доказательством в суде, если даритель передумал и захочет вернуть деньги

Договор дарения денег в простой письменной форме,может быть доказательством в суде,если даритель передумал и захочет вернуть деньги

, Лариса, г. Иркутск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Да, договор дарения денег, составленный в простой письменной форме, может быть доказательством в суде, если возникнет спор между дарителем и одаряемым. Такой договор будет признан действительным и юридически значимым, при условии, что он содержит все необходимые реквизиты и подписан обеими сторонами.

Если даритель передумает и захочет вернуть деньги, он не сможет это сделать просто так, потому что:

Дарение — это безвозмездная передача имущества, и после того как деньги переданы, право собственности переходит к одаряемому.
Вернуть дар можно только в исключительных случаях, например:

если одаряемый совершил преступление против дарителя;
если одаряемый грубо обращался с дарителем;
если даритель оказался в тяжёлой жизненной ситуации после дарения;
если был доказан обман, угрозы, давление при заключении договора.
Просто изменить мнение — не основание для отмены дарения.

Если передача денег не состоялась, а договор был только обещанием дарения — тогда даритель может отказаться от исполнения (статья 577 ГК РФ), особенно если его имущественное положение ухудшилось.

Вывод: если деньги уже переданы, а договор оформлен письменно и добровольно, суд не удовлетворит требование дарителя о возврате, если нет уважительных законных оснований.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подписанный договор служит достаточным доказательством намерения сторон совершить дарение. По общему правилу, одаряемый получает имущество безвозмездно и безвозвратно, отмена дарения возможна только в исключительных случаях ст. 578 гражданского кодекса:

Даритель вправе отменить дарение, в случае:

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя

Лишение жизни дарителя

Если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее уничтожения, а вещь представляет большую ценность для дарителя.