Договор дарения денег в простой письменной форме, может быть доказательством в суде, если даритель передумал и захочет вернуть деньги
Договор дарения денег в простой письменной форме,может быть доказательством в суде,если даритель передумал и захочет вернуть деньги
Да, договор дарения денег, составленный в простой письменной форме, может быть доказательством в суде, если возникнет спор между дарителем и одаряемым. Такой договор будет признан действительным и юридически значимым, при условии, что он содержит все необходимые реквизиты и подписан обеими сторонами.
Если даритель передумает и захочет вернуть деньги, он не сможет это сделать просто так, потому что:
Дарение — это безвозмездная передача имущества, и после того как деньги переданы, право собственности переходит к одаряемому.
Вернуть дар можно только в исключительных случаях, например:
если одаряемый совершил преступление против дарителя;
если одаряемый грубо обращался с дарителем;
если даритель оказался в тяжёлой жизненной ситуации после дарения;
если был доказан обман, угрозы, давление при заключении договора.
Просто изменить мнение — не основание для отмены дарения.
Если передача денег не состоялась, а договор был только обещанием дарения — тогда даритель может отказаться от исполнения (статья 577 ГК РФ), особенно если его имущественное положение ухудшилось.
Вывод: если деньги уже переданы, а договор оформлен письменно и добровольно, суд не удовлетворит требование дарителя о возврате, если нет уважительных законных оснований.
Здравствуйте!
Подписанный договор служит достаточным доказательством намерения сторон совершить дарение. По общему правилу, одаряемый получает имущество безвозмездно и безвозвратно, отмена дарения возможна только в исключительных случаях ст. 578 гражданского кодекса:
Даритель вправе отменить дарение, в случае:
Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя
Лишение жизни дарителя
Если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее уничтожения, а вещь представляет большую ценность для дарителя.