И могу ли рассчитывать на выплату утс от страховой, если производство будет продолжено?
Добрый день. В мае 2024 года попал в ДТП, виновником признана другая сторона. Страховая компания, после осмотра, по ОСАГО выплатила 223 т.р. (с учётом износа). В выплате по утс отказала по надуманной причине (якобы имелись аварийные повреждения кузова, требующие ремонта). Я обратился к независимому эксперту, который оценил стоимость ремонта в 470 т.р. (без учёта износа) и утс в 69 т.р. На основании этого заключения я обратился в страховую с требованием выплаты утс, (в кототором мне было отказано, с последующим обращением к финансовому уполномоченному, тоже без результата). И с иском к виновнику дтп, о выплате разницы между фактическим ущербом и выплатой от страховой компании. Позже увеличил цену иска на скрытые повреждения (опять осмотр независимым экспертом) + 160т.р, итого 630 т.р. В итоге я получил два исковых заявления: к виновнику дтп на 630 т.р и к страховой компании на утс, 69 т.р + штраф и пени. По иску к виновнику суд провел судебную экспертизу, где была установлена стоимость ремонта в 489 т.р без учёта износа, 422 т.р. с учетом износа. Суд решил взыскать с виновника 89 т.р разницу между лимитом по выплате по ОСАГО в 400 т.р и стоимостью фактического ремонта. При этом производство по иску к страховой по утс приостановлено, др вступления в законную силу решения по иску к виновнику. У меня 2 вопроса:могу ли я взыскать разницу между выплачеными мне 223 т.р и лимитом в 400 т.р со страховой компании. И могу ли рассчитывать на выплату утс от страховой, если производство будет продолжено?
Алексей, здравствуйте.
Можете подсказать, страховая компания к участию в деле в качестве третьего лица привлекалась?
И еще один момент — Вы со страховой компаниейне заключали соглашение о выплате?
Вы можете требовать доплату со страховой компании только в том случае, если Вы не заключали соглашение о выплате страхового возмещения.
Относительно соглашения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 3 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Поэтому если первоначально выплата Вами получена на основании заключенного со страховой компанией соглашения — то Вы утрачиваете право на получение со страховой доплаты.
Если соглашение не было заключено — то Вы можете требовать произвести доплату, в размере без учета износа, сумма которой определена в решении суда.
На этом основании Вы обращаетесь в страховую компанию с претензией о доплате.
К претензии прикладываете копию судебной экспертизы и копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Если в течении 30 дней на претензию не ответят или дадут отказ в доплате — то подаете жалобу в службу финансового уполномоченного.