Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация морального вреда

Гр. Смирнова обратилась в медицинский центр «Здоровье» для прохождения водных процедур по лечению позвоночника. В ходе лечения состояние ее здоровья резко ухудшилось вследствие проявления скрытого заболевания почек. Заболевание было выявлено лечащим врачом центра. Оплачивать оставшиеся процедуры Смирнова отказалась, и поскольку, по ее мнению, лечение было проведено некачественно, потребовала компенсировать моральный вред.

Подлежат ли удовлетворению требования Смирновой? Вправе ли медицинский центр потребовать от Смирновой оплаты всех услуг, оказание которых было предусмотрено договором?

18 Июня 2014, 18:17, вопрос №462536 Сергей, г. Тверь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей. 

    Поскольку потребитель предъявляет требования по качеству оказания услуг, а этот вопрос требует специальных познаний в области медицины, то обоснованность требований потребителя будет зависеть от результатов экспертизы качества оказания медицинских услуг.  Соответственно если экспертиза установит, что услуги были оказаны в соответствии с медицинскими стандартами оказания таких услуг, то требования потребителя удовлетворению не подлежат, а требования мед. центра должны быть удовлетворены. 

    Это случай из реальной жизни или задача по практикуму о защите прав потребителей?

    18 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Сергей, а договор можете выложить? Обследование было перед заключением договора?

    18 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день.

    Такие требования могут быть удовлетворены только в случае установления факта некачественного оказания услуг, в связи с чем гражданину был причинен моральный вред

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    ..........

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    Моральный вред, причиненный потребителювследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. 

    Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Поскольку Смирнова получала услуги по лечению позвоночника, а не по диагностике и лечению заболевания почек, то моральный вред компенсации не подлежит.

    При этом, в силу ст. 32 указанного Закона:

    Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    То есть она должна оплатить фактически понесенные исполнителем расходы

    18 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вопрос Ваш не так прост, так как ситуация не очень явная.

    Так, при обращении гр. Смирновой в Ваш центр, знала ли она о своих заболеваниях, о противопоказаниях, в частности, водных процедурах.

    Если при обращении к Вам, данная гражданка заполнила соответствующий лист обследования (медицинский лист, медицинскую карту и т.п.), где точно были перечислены ее заболевания, противопоказания, то оказывать ей услуги, связанные с водой, было нельзя. Соответственно, требования Смирновой, возможно, оправданы. Но...

    Если дело дойдет до суда, вы будете обязаны предоставить все документы, а также соответствующие пояснения. Кроме того, по делу будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

    Думаю, что дать Вам грамотный и достоверный ответ можно только на основании всей информации и имеющейся документации.

    18 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас, Сергей. 

    Вопрос действительно достаточно сложный, и коллеги правы во всех ответах, поскольку к возникшим правоотношениям применяются как нормы законодательства о защите прав потребителей, так и нормы законодательства, касающиеся возмещения морального вреда. 

    Следует начать с того, что в данном случае лечение — это услуга, и насколько качественно, либо не качественно она оказана будет решаться в суде, поскольку добровольно требования удовлетворять никто не будет. 

    Таким образом, в любом случае обращение в суд — необходимость.

    В суде, необходимо будет представлять доказательства. 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

    Как следует из п. 21 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

    Таким образом, Вам будет предоставлена возможность доказать то обстоятельство, что услуга была оказана не качественно, и повлекла вред здоровью, а медицинский центр в свою очередь будет доказывать, что услуга проведена в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями, а вред возник в результате скрытого заболевания, о котором не было сообщено врачам. 

    В качестве решающего доказательства по данной категории дел в расчет берется заключение эксперта. Ходатайство о назначении экспертизы будете заявлять после подачи искового заявления и принятия его к производству суда. 

    В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. 

    Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

    Судебная практика при положительном заключении эксперта будет на Вашей стороне. Есть множество примеров. 

    В частности в качестве примеров можно привести 2 судебных решения:

    Апелляционное определение Самарского областного суда от 20.08.2013 N 33-7701/2013 На основании ст. 66, ст. 68 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ст. 1064 ГК РФ с лечебного учреждения в пользу близких родственников частично взыскана компенсация морального вреда, причиненного вследствие некачественной медицинской помощи, приведшей к неблагоприятным изменениям в состоянии здоровья и к смерти пациентки.
    Определение Свердловского областного суда от 27.03.2013 по делу N 33-3547/2013 На основании ст. 66, ст. 68 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ст. 1064 ГК РФ с ГБУ центральная районная больница взыскана компенсация морального вреда и транспортных расходов на проезд в другие консультационные и лечебные учреждения здравоохранения, обусловленных удалением здорового органа без медицинских показаний. При этом размер компенсации установлен с учетом вины врачей, проводивших обследование и операцию, а также того, что поврежденное здоровье истицы до сих пор не восстановлено.

    Следует отметить, что в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

    Согласно п. 27 Правил исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

    Таким образом, необходимо проверить соответствие оказываемой услуги требованиям действующего законодательства для данного вида услуг, этот вопрос можно будет также поставить также перед экспертом, с истребованием из мед. организации всех необходимых документов. 

    Согласно п. 32, 33 Правил за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    18 Июня 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1)

    Подлежат ли удовлетворению требования Смирновой?

    Сергей

    В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

    Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

    потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Как следует из п. 1 ст. 79 ГПК РФ

    при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

    Таким образом, если будет установлено, что медицинские услуги были указаны не надлежащим образом, с существенными нарушениями требований относящихся к качеству медицинских услуг, то гр. Смирнова может воспользоваться всеми правами и гарантиями, предусмотренными Законом о защите прав потребителей.

    Так, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

    2)

    Вправе ли медицинский центр потребовать от Смирновой оплаты всех услуг, оказание которых было предусмотрено договором?

    Сергей

    В случае если будет установлено, что медицинские услуги были оказаны ненадлежащим образом, и тем самым были нарушены гр. Смирновой как потребителя, то медицинский центр не праве требовать оплаты за некачественно оказанные услуги.

    18 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уваажаемый Сергей!

    Требовать компенсации морального вреда с медицинского центра, гр. Смирнова может только в том случае, если докажет, что ухудшение состояния здоровья наступило непосредственно от действий врача, оказывающего услугу. Т.е. установит причинно — следственную связь. В противном случае, отказ пациентки от оплаты услуг по договору, является нарушением взятых ею на себя обязательств в момент заключения договора. Качественно была оказа услуга или нет установит только суд, на основании заключения судебно — медицинской экспертизы, которую должны будут провести либо по ходатайству пациентки, лиему ходатайству.

    Пока факт некачественно оказаной услуги не установлен, медицинкий центр имеет полное право требовать от пациентки оплаты фактически озанных услуг, предусмотренных договором.

    Напишите ей официальную претензию с требованием оплатить услуги, установите срок для оплаты, в случае неудовлетворения Ваших требований обратитесь в суд первыми. Пусть в суде она доказывает почему именно уклоняется от выполнения обязательств по оплате.

    Успехов!

    18 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Если бы случай был из практики, я бы пришлак следующему. Смиронова, считая, что ее права пациента нарушены, вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного оказанием ненадлежащей медицинской помощи. Особенно, если учесть, что до назначения ей процедур врачи обязаны были убедиться, что процедуры не причинят ей вреда. Назначение процедур без обследования состояния здоровья, или с ненадлежащим обследованием, причинившее в результате вред, является основанием для компенсации морального вреда.

    В свою очередь, лечебное учреждение, считающее, что оказало надлежащим образом услуги, вправе во встречном иске или самостоятельно потребовать взыскания стоимости услуг.

    Все остальное — вопрос доказывания. Имеется ли причинно-следственная связь между действиями медиков и наступившим вредом, или нет, последнее слово — за экспертами.

    Поскольку речь о задаче, тут все может быть как сложнее, так и проще, поскольку мне не известны требования к решению и оформлению задач в вашем учебном заведении. Я бы дала такие ответы.

    Подлежат ли удовлетворению требования Смирновой? Требования Смирновой могут быть удовлетворены судом, если будет установлено   причинно-следственная связь между действиями медиков и наступившим вредом. основание — Закон РФ О защите прав потребителей, в соответствии с которым безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги); 

    — п.1 ст. 7 данного закона Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. 

    Вправе ли медицинский центр потребовать от Смирновой оплаты всех услуг, оказание которых было предусмотрено договором? Да, с таким иском медцентр обратиться вправе.

    — ст. 309 ГК   РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    — статья 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.  

    ст. 15 ГК РФ — убытки подлежат возмещению в полном объеме.


     

    18 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats