Подскажите срок давности разве не истек?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кредит в банке был взят бывшим супругом в марте 2013 года, банк перепродал долг коллекторам в 2018 году. Коллекторы подали в суд в 2020 году, а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году, открыто ИП. В 2024 году, должник умер, есть несовершеннолетний наследник. Заявление о смене правоприемника коллекторы подали в 2025 году. Подскажите срок давности разве не истек? Первоначально поданный иск в 2020 году разве не был направлен коллекторами с нарушением срока?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, срок исковой давности не истек.

Срок предъявления исполнительного листа с момента вступления решения в силу составляет 3 года.

Вы пишите, что

подали в суд в 2020 году, а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году,

 Заявление о смене правоприемника коллекторы подали в 2025 году.

Заявление подано в рамках исполнительного производства.  Срока ведения исполнительного производства нет. Оно у вас как я поняла ведется с 2022 года по настоящее время.

Первоначально поданный иск в 2020 году разве не был направлен коллекторами с нарушением срока?

Кто вашему супругу мешал в ходе судебного заседания заявить о пропуске срока исковой давности, если таковой прошел? Он же не стал обжаловать принятый судебный акт и согласился с ним.

Сейчас, если ваш ребенок принимает наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам отца, но в рамках принятого наследства. Если принимать после смерти отца нечего, тогда получайте от опеки постановление о согласии на отказ от наследства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите срок давности разве не истек? Первоначально поданный иск в 2020 году разве не был направлен коллекторами с нарушением срока?

 Добрый день!

 Срок исковой давности применяется только судом и только при рассмотрении спора в исковом производстве.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если  уже возбуждено исполнительное производство, то срок исковой давности применить не получится.

 далее продолжу.

Юлия
Клиент, г. Москва
А разве срок исковой давности не считается с момента образования долга?

Не с момента образования долга. В вашей ситуации это уже не имеет никакого значения, т.к. у вас уже вынесен судебный акт в 2020 году.

Надо было в ходе судебного заседания заявлять все ходатайства о пропуске срока исковой давности.

Ваш муж этого не сделал, раз есть судебный акт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

 Возможно.

Тут нужно учесть разъяснение приведенное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вы указываете, что

кредит в банке был взят бывшим супругом в марте 2013 года

 Вопрос тут в том, когда истек срок выплаты по последнему платежу.

Если даже допустить, что на момент обращения в суд истек 3 летний срок с даты когда должен был быть оплачен последний платеж, нужно было в суде заявить о пропуске срока давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В суде о пропуске срока давности заявляли?

В  том случае, если о применении последствий срока исковой давности заявлено не было — суд мог вынести решение о взыскании независимо от пропуска срока давности.

И поскольку решение судом было вынесено — то применить последствия пропуска срока исковой давности тут не представляется возможным.

Коллекторы подали в суд в 2020 году, а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году,

 С обращением к судебным приставам с требованием о взыскании долга — тут пропущен не был.

Обратиться они могли в течении 3 лет.

И на сегодня оснований применения последствий пропуска срока исковой давности не усматривается.

Юлия
Клиент, г. Москва
Бывший супруг не был извещен о заседании, а также и о передаче долга коллекторам. Соответственно в суд с возражениями не обращался. Что мне можно сделать сейчас, долг вешают на ребенка?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

 Срок исковой давности — в рассматриваемой ситуации, уже  — не применяется.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Насколько я вижу из вопроса, иск уже был подан в суд и рассмотрен, с вынесением решения и выдачей исполнительного  документа.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Теперь, в исполнительном законодательстве, действует другой правовой инструмент, это — «срок предъявления исполнительного документа, на исполнение». Общий срок предъявления составляет 3 года.

а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году, открыто ИП. В 2024 году, должник умер, есть несовершеннолетний наследник. Заявление о смене правоприемника коллекторы подали в 2025 году.

Судя  по Вашим объяснениям, исполнительное производство (ип) не было окончено и находится сейчас в правовом статусе «возбуждено». Поэтому,, исходя из  предоставленных сведений, я не вижу оснований для признания  срока на предъявление — истекшим.