Где это будет происходить, в Москве или в Калуге?
Добрый вечер.
Как я могу подать на развод в одностороннем порядке при наличии детей (5 и 7 лет)?
Описание ситуации:
1. Мы семьей проживаем в Москве, где я и дети имеем временную регистрацию на 5 лет. Дети здесь посещают школу и д.сад.
Постоянная регистрация у меня с детьми в г. Калуга.
У мужа только постоянна регистрация по одному адресу с нами, в г. Калуга.
2. Муж против развода, но семьи фактически нет, участие супруга в жизни семьи отсутствует.
3. Совместного имущества нет.
4. Муж официально не работает, живет на моем обеспечении (абсолютно здоров, отсутствие работы - его осознанный выбор).
5. Я индивидуальный предприниматель, плачу налоги и все необходимые отчисления, содержу семью.
Мои задачи:
1. Подать на развод
2. Определить место жительства детей со мной, как с благонадежным родителем, несущим ответственность за их жизнь, развитие, благополучие и обеспечение.
3. Обязать мужа платить алименты на детей.
Вопросы:
1. Нужна поддержка в корректном заполнении документов (какие это документы?)
2. Куда и как их передать, чтобы началось рассмотрение моего заявления?
3. Что нужно сделать, чтобы мужа обязали платить алименты на детей?
4. Можно ли предоставить копии документов или требуются только оригиналы?
4. Сколько стоит поддержка специалиста в корректном заполнении всех необходимых документов?
P.s. нужно ли присутствие обоих супругов на бракоразводном процессе или он идет в рамках рассмотрения документов? Где это будет происходить, в Москве или в Калуге?
Добрый день!
Вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судье по месту пребывания (временной регистрации) на основании ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Иск об определении места жительства детей с Вами подается в районный суд. Вы также вправе подать по месту своей временной регистрации с детьми.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
Основной документ — исковое заявление, с которым Вы обращаетесь в суд (поскольку при наличии несовершеннолетних детей суда для осуществления развода не избежать)
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 21 СК РФ.
Дополнительные документы, которые Вы прилагаете к исковому заявлению, указаны в статье 132 ГПК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
Дополнительно по требованиям, которые Вы указываете, нужно прилагать свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.
Содержание искового заявления кратко Вам обозначить сложно. Общие требования указаны в статье 131 ГПК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Но Вы также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или разместить заявку в разделе «заказать документ».
2.
Куда и как их передать, чтобы началось рассмотрение моего заявления?
Подавать в суд. Основные форма подачи три: лично в кацелярию суда, почтой, либо электронно. Лучше использовать одно из первых двух, по третьему есть много нюансов.
Требование о разводе по общему правилу Вы подаете мировому судье (если нет спора о детях), остальные требования — в суд районного уровня. Можно сразу все направить в суд районного уровня. Если он посчитает нужным не рассмотреть требование о разводе, его можно будет подать отдельно.
3.
Что нужно сделать, чтобы мужа обязали платить алименты на детей?
Обратиться в суд. Никаких особых нюансов здесь нет. Главное — определиться, в какой форме требовать уплаты алиментов. Выбор формы обычно зависит от фактических обстоятельств. По общему правилу алименты взыскиваются в процентах от размера дохода.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 81 СК РФ.
Если доход непостоянен, имеет смысл пытаться взыскивать алименты в твердой форме. Или сразу в обеих.
4.
В основном все предоставляется в копиях. Есть исключения (например, в отношении свидетельства о браке).
5.
. Сколько стоит поддержка специалиста в корректном заполнении всех необходимых документов?
У каждого юриста свои расценки.
6.
Для развода - не обязательно, но обычно есть смысл посетить хотя бы одно заседание. А в отношении других требований обычно посетить заседания придется, поскольку в отношении детей иногда рассмотрение дела происходит непросто, особенно если отец не согласится с Вашими требованиями об определении места жительства, порядка общения.
Если дети проживают с Вами, Вы можете выбирать, в какой суд обращаться.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Статья 29 ГПК РФ.
Добрый день.
иск о расторжении брака, прикладываете свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
Надо в хронологическом порядке расписать вашу ситуация:
Период брака, наличие детей, причины развода без лишних подробностей о взаимоотношениях, ваши требования.
Суд может разрешить вопрос проживания детей с одним из родителей и вопрос алиментов. Просите разрешить данные вопросы.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Если спора о детях нет, то в мировой.
Если есть — районный.
Вам вероятно надо обращаться в районный. Раз он против развода и спора о детях вряд ли удастся избежать
только указать это в требовании.
оригиналы.
по договоренности.
Составление иска не дорого. Представительство дороже. Могу составить иск.
Если отец детей не работает, то Вы можете вместе с требованиями об определении места жительства детей с Вами заявить и требования о взыскании алиментов на содержание детей с отца в твердой денежной сумме или в долевом порядке и твердой денежной сумме одновременно на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
Вам надо составлять исковые заявления, требования к которым предусмотрены статьями 131,132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Заказать составление документов Вы можете при обращении ко мне в чат. Это отдельная платная услуга.
Исковые заявления надо подать в соответствующий суд либо лично, либо направить заказным письмом с описью вложения.