Нужно ли уведомлять налоговую РФ о доходе из Беларуси и как считать 182 дня

Добрый день

Ситуация- предлагают контракт в Беларуси, при этом сам гражданин РФ. Есть квартира в ипотеке в РФ, которую стабильно оплачиваю, ЖКХ и налог на недвижимость,есть небольшой вклад (до 200 тысяч) в банке РФ. Компания будет открывать счёт в банке Беларуси для перечисления заработной платы. Нужно ли уведомить налоговую о том, что я буду получать доход основой в Беларуси?

Также будут снимать жилье по договору аренды, будет ли это считаться доказательством резидентства/не резидентства?

При этом как высчитать 182 дня, если граница с Беларусью проезжается на машине и нигде не фиксируется факт пересечения?

В общем, хочется все сделать хорошо, чтобы потом у налоговой не было вопросов

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Прежде всего, вам нужно подать в налоговый орган в РФ уведомление о том, что вам открыт счет заграницей. По общему правилу подать уведомления в инспекцию нужно в течение месяца со дня открытия или закрытия счета (вклада) в иностранном банке, изменения его реквизитов (п. 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). С 1 июля 2024 года уведомления о счетах и вкладах представляйте по формам и форматам из приказа ФНС от 26.04.2024 № СД-7-14/349@.

Если планируете находится преимущественно в Беларуси, то подать такое уведомление тоже нужно. Специальный срок для направления уведомления установлен для физлиц, которые не обязаны были сообщать в инспекцию сведения о счете (вкладе), так как находились за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года. В календарном году, в котором срок пребывания за рубежом составит 183 дня и менее, возникает обязанность сообщить в инспекцию такие сведения. Уведомление в этом случае представляют до 1 июня года, следующего за годом, в котором возникла такая обязанность (п. 8 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Специальных правил подтверждения срока нахождения за рубежом нет. В случае со странами ЕАЭС, где нет пограничных отметок, это может быть например, тот же трудовой договор, документы о проживании, аренде и т.п.

Другую информацию в налоговый орган вы подавать не обязаны. Если работа предусматривает ваше постоянное отсутствие в РФ, то вы потеряете статус налогового резидента. По ст.209 НК РФ  для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный в РФ. То есть все что вы получите в Беларуси не будет облагаться налогом в РФ. Декларировать этот доход и платить НДФЛ с него в РФ вы не должны. Белорусские налоги за вас сам уплатить работодатель в Белоруссии.

Если по каким-то причинам вы будете признаны резидентом РФ (например в 2025 году, так как осталось менее полугода), то вы должны платить налог в России. По итогам года нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Но в этой декларации вы имеете право вычесть из налога, который должны платить в РФ тот налог, который уплатили в Беларуси, воспользовавшись ст.20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Для Вас важен срок нахождения за пределами РФ.

   Статус налогового резидента закреплен в статье 207 НК. Сам статус определяется для целей налогообложения на конец отчетного периода – 31 декабря. Что бы не быть налоговым резидентом нужно в течении года находиться за пределами РФ более 183 дней. При этом разрывы не важны. Но важно понимать что для определения указанного периода день приезда и отъезда считаются днями нахождения в РФ, даже если Вы были в РФ всего минуту. Обязанности сообщения в ФНС об утрате статуса нал.резидента нет. При этом, в случае возникновения вопросов у ФНС  подтверждением  будут — письмо ФНС от 27 декабря 2023 г. N ШЮ-4-17/16342@

Такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467005/

Аналогично определяется и подтверждается и срок нахождения для обязанностей по валютному законодательству.

     Налоговый резидент РФ обязан учитывать у себя в налогооблагаемом доходе в РФ общемировой доход, нерезидент — только доход от источника в РФ.При этом Вы вправе применять положения СИДН между РФ и РБ, если подходите под его условие, в части зачета налогов — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/

     Отдельный момент — если находитесь в РФ 183 дня и более и Вам открыт банковский счет за пределами РФ — обязаны уведомить о нем ФНС, а так же подавать ежегодный ( речь о счете физ.лица) отчет о движении средств по нему — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При  этом по той же РБ отчет не подается только в  случае

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Но здесь есть свои нюансы.

     Все остальные  моменты а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев