Как правильно прописать цель аренды, чтобы при регистрации и в будущем ни у кого не было проблем?
Добрый день!
Заключаю долгосрочный договор аренды для многопрофильного книжного клуба-магазина. Там будет: розничная продажа книг и подарков, проведение лекций (то есть встреча людей по интересам, так сказать), постоянная выставка экзотических животных (отдельные лекции-экскурсии по ним, просмотр, потрогать, покормить).
Сейчас арендодатель предлагает "развлекательный центр", или "развлекательно-досуговый".
Как правильно прописать цель аренды, чтобы при регистрации и в будущем ни у кого не было проблем? Сейчас арендодатель предлагает «развлекательный центр», или «развлекательно-досуговый».
Здравствуйте
В принципе не плохая формулировка, но можно уточнить.
Например — Помещение предоставляется в целях организации развлекательно-досугового центра, включающего в себя книжный магазин (розничная торговля книжной продукцией), организацию книжного клуба, проведение выставок и лекций-экскурсий, в том числе при наличии экзотических животных.
Но перечень животных лучше тоже указать.
ГК
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Цели всегда в договоре указываются произвольно, тут нет каких то жестких правил в рамках гк.
Добрый день.
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Арендодатель обязуется предоставить помещения в целях организации розничной торговли книжной продукции а также проведения культурно — развлекательных мероприятий арендатором.
например так.
Иное можно прописать в правах обязанностях сторон
Арендатор вправе:
использовать помещения
для розничной торговли книжной продукцией.
Проведения собраний, семинаров, квестов, лекций и иных мероприятий
Доброго времени суток, Сергей!
В соответствии со статьей 615 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пользование помещением, сдаваемым в аренду, осуществляется в соответствии с условиями, определяемыми в договоре аренды.
В договоре вы можете конкретизировать и указать для чего именно передается имущество, какого пользования, для каких целей.
В остальном действует также принцип свободы договора — статья 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
А отдельные права и обязанности, вытекающие из цели использования, ответственность Вы можете во взаимосвязи дополнить и указать в соответствующих разделах договора.
С уважением,
Артем Гагикович!
Предметом настоящего договора является аренда такого помещения ( указываете его данные) в целях организации и проведения торговли печатной продукцией ( книги, журналы и пр) а также организации и проведения культурно — развлекательных мероприятия ( прописываете каких именно)
Думаю достаточно.