Как правильно прописать цель аренды, чтобы при регистрации и в будущем ни у кого не было проблем?

Добрый день!

Заключаю долгосрочный договор аренды для многопрофильного книжного клуба-магазина. Там будет: розничная продажа книг и подарков, проведение лекций (то есть встреча людей по интересам, так сказать), постоянная выставка экзотических животных (отдельные лекции-экскурсии по ним, просмотр, потрогать, покормить).

Сейчас арендодатель предлагает "развлекательный центр", или "развлекательно-досуговый".

, Сергей, г. Жуковский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как правильно прописать цель аренды, чтобы при регистрации и в будущем ни у кого не было проблем? Сейчас арендодатель предлагает «развлекательный центр», или «развлекательно-досуговый».

 Здравствуйте

В принципе не плохая формулировка, но можно уточнить.

Например — Помещение предоставляется в целях организации развлекательно-досугового центра, включающего в себя книжный магазин (розничная торговля книжной продукцией), организацию книжного клуба, проведение выставок и лекций-экскурсий, в том числе при наличии экзотических животных.

Но перечень животных лучше тоже указать.

ГК

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Цели всегда в договоре указываются произвольно, тут нет каких то жестких правил в рамках гк.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Арендодатель обязуется предоставить помещения   в целях организации розничной торговли книжной продукции а также проведения культурно — развлекательных мероприятий арендатором.

например так.

Иное можно прописать в правах обязанностях сторон

Арендатор вправе:

использовать помещения

для розничной торговли книжной продукцией.

Проведения собраний, семинаров, квестов, лекций  и иных мероприятий

Предметом настоящего договора является аренда такого помещения ( указываете его данные)  в целях организации и проведения торговли печатной продукцией ( книги, журналы и пр) а также организации и проведения культурно — развлекательных мероприятия ( прописываете каких именно)

Думаю достаточно.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

В соответствии со статьей 615 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пользование помещением, сдаваемым в аренду, осуществляется в соответствии с условиями, определяемыми в договоре аренды.

В договоре вы можете конкретизировать и указать для чего именно передается имущество, какого пользования, для каких целей.

В остальном действует также принцип свободы договора — статья 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

А отдельные права и обязанности, вытекающие из цели использования, ответственность Вы можете во взаимосвязи дополнить и указать в соответствующих разделах договора.

С уважением,

Артем Гагикович!