Здравствуйте, Александр!
Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов создается в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении. (
При этом под обращением понимается производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении.
В Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов содержится документированная информация:
о гражданах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов, включая данные о юридических лицах (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, место нахождения обособленных подразделений (при их наличии), сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), об индивидуальных предпринимателях (сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика);
ст.15.2 Закона №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»
Порядок создания Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости, утв. Постановление Правительства РФ от 7 мая 2022 г. N 828
Да, касается.
ст.1 Закона №109-ФЗ
В обращение входит реализацию пестицидов и агрохимикатов.
Поэтому в Сатурне должны регистрироваться все организации и ИП, участвующие в обороте, включая реализацию оптовую и розничную.
Исключение сделано только для физических лиц, реализующих ее для личного пользования.
ст.15.2 Закона №109-ФЗ
И еще такой момент это хранение.
Если при розничной торговле на маркетплейсах осуществляется хранение продукции тогда регистрация также необходима.
Более подробно см. по ссылке https://base.garant.ru/404533482/
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2022 г. N 709 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра организаций, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение пестицидов и агрохимикатов и оказывающих связанные с хранением услуги, в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов»