Как заставить военкомат ходатайствовать

Здравствуйте. Муж мобилизован на иждивении 3-е детей и беременность 30 недель. Обращалась в министерство обороны чтоб демобилизовали. В части говорят что военкомат должен направить ходатайство. А сам военкомат говорит что от них ничего не зависит, в данный момент командир части все решает. Куда обратится ? Как заставить военкомат ходатайствовать

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Нет такого основания для увольнения с военной службы. Одно время были отмены решений призывной комиссии о мобилизации по решениям вышестоящей ВВК как оснвоание для демобилизации, но в Вашей ситуации это маловероятно.

Основания для увольнения с военной службы предусмотрены Указом Президента РФ №647 от 21.09.2021 О частичной мобилизации и Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

В Вашей ситуации муж может подать рапорт о рассмотрении возможности его увольнения по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключениюаттестационной комиссии части.

Но, по данному основанию увольнение по усмотрению командования и аттестационной комиссии части.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
В части ему говорят что возможность есть, но нужно чтоб военкомат сделал ходатайство и направил его документы чтоб они подписали.

Не так это делается.

Направьте ходатайство в вышестоящую ВВК, ВВК региона в котором муж был призван по мобилизации об отмене решения о его призыве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

А сам военкомат говорит что от них ничего не зависит, в данный момент командир части все решает. Куда обратится ?

 Военкомат в данном случае прав.

От его действий к сожалению ничего не зависит.

Вопрос об увольнении с военной службы решается в том числе командованием части, с учетом действующего порядка увольнения.

Поскольку у детей есть мать — то наличие троих детей само по себе основанием для увольнения не является.

По смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп допустимо увольнение по семейным обстоятельствам, к которым отнесены случаи

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

Не предусмотрено такого права и в отношении мобилизованных, которые не заключали контракт и которые в силу указа Президента РФ  от 17.04.2025 №248дсп  имеют право на увольнение по семейным обстоятельствам в случае,если имеют на иждивении и воспитывают без матери несовершеннолетних детей (ребенка).

В его случае он не подпадает под рассматриваемые основания для увольнения.

Он в данном случае не лишен права подать рапорт на увольнение по собственному желанию, основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, указывая в качестве основания увольнения наличие у него 3  детей в качестве исключительного основания для увольнения.

Но решение в таком случае предполагается только с учетом результатов проведения аттестационной комиссии в исключительных случаях.

Уволиться возможнов исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Вам также следует иметь ввиду, что  поданный рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как заставить военкомат ходатайствовать

 Даже если он и подаст такое ходатайство — оно не будет иметь никакой силы.

От его ходатайства не зависит принятия решения об увольнении.

Это уже подтверждает и существующая судебная практика.

Например, на данный момент обращено внимание в Решение  Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

Смышляев В.С. через своего представителя по доверенности Фролов А.А. обратился в установленный срок в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что он был призван на военную службу по мобилизации, в ходе прохождения военной службы принимал участие в специальной военной операции, где получил ранение, после чего проходил лечение, был признан временно не годным к военной службе, в ходе указанной военной операции погиб его родной брат. Также в период прохождения им военной службы у его матери ухудшилось состояние здоровья, у нее обнаружили онкологическое заболевание и ей присвоили вторую группу инвалидности. У него, Смышляев, имеются трое несовершеннолетних детей, решение о его призыве на военную службу по мобилизации отменено и ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром «данные изъяты» были направлены командиру войсковой части N медицинские документы в отношении него и ходатайство о том, что ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в связи с указанными обстоятельствами, однако он направлен исполнять обязанности военной службы.

Согласнокопии ходатайства военного комиссара <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данным должностным лицом составлено обращение на имя командира войсковой части №, в котором сообщается о том, что отменено решение призывной комиссии <данные изъяты> муниципального района <адрес> по мобилизации граждан в части призыва на военную службу по мобилизации Смышляев, изложенное в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ №, иему предоставлена отсрочка от призыва в связи с получением им <данные изъяты>. Также в ходатайстве указано, что направляется выписка из протокола заседания призывной комиссии <адрес> по мобилизации граждан Российской Федерации.

Смышляев был призван на военную службу по мобилизации, в установленном порядке был зачислен в списки личного состава воинской части, назначен на воинскую должность, имеет в течение длительного периода статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, предусматривающий определенные социальные гарантии,и соответственно его военная служба может быть прекращена только путем увольнения его с военной службы по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в том числе по приведенным выше, и с соблюдением установленного порядка, то есть в рассматриваемом случае им должен быть подан рапорт командованию с изъявлением желания быть уволенным по избранному основанию, а также представлены необходимые документы, подтверждающие эти основания.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.