Как юридически оформить выставочный зал, где экспонаты представлены не для продажи, а для демонстрации посетителям?
Здравствуйте Ирина.
Для ответа на ваш вопрос надо понимать как зарегистрирован владелец зала или его арендатор.
Для открытия выставочного зала вы можете зарегистрировать Индивидуального предпринимателя — если деятельность ведётся одним лицом или юридическое лицо — если предполагается коллективная деятельность, привлечение сотрудников, грантов, спонсоров и т.д.
Если выставочный зал не занимается коммерческой деятельностью (нет продажи билетов, сувениров, услуг), возможно оформление как некоммерческой организации (например, автономная некоммерческая организация — АНО).
При регистрации указываются соответствующие коды ОКВЭД, например:90.04 — Деятельность учреждений культуры и искусства
91.02 — Деятельность музеев
93.29 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Выбор кода зависит от формата работы зала (музей, галерея, выставочное пространство и т.д.).
Помещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам эксплуатации общественных пространств.
При необходимости получите разрешение на использование помещения под выставочный зал (особенно если здание — объект культурного наследия или нежилое помещение в жилом доме).
Если экспонаты принадлежат вам — оформите их на баланс организации.
Если экспонаты предоставляются третьими лицами — заключайте договоры безвозмездного пользования, аренды, хранения или экспонирования.