Как юридически оформить выставочный зал, где экспонаты представлены не для продажи, а для демонстрации посетителям?

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ирина.

Для ответа на ваш вопрос надо понимать как зарегистрирован владелец зала или его арендатор.

 Для открытия выставочного зала вы можете зарегистрировать Индивидуального предпринимателя  — если деятельность ведётся одним лицом или юридическое лицо  — если предполагается коллективная деятельность, привлечение сотрудников, грантов, спонсоров и т.д.

Если выставочный зал не занимается коммерческой деятельностью (нет продажи билетов, сувениров, услуг), возможно оформление как некоммерческой организации (например, автономная некоммерческая организация — АНО).

 При регистрации  указываются соответствующие коды ОКВЭД, например:90.04 — Деятельность учреждений культуры и искусства
91.02 — Деятельность музеев
93.29 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Выбор кода зависит от формата работы зала (музей, галерея, выставочное пространство и т.д.).

Помещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам эксплуатации общественных пространств.
При необходимости получите разрешение на использование помещения под выставочный зал (особенно если здание — объект культурного наследия или нежилое помещение в жилом доме).

Если экспонаты принадлежат вам — оформите их на баланс организации.
Если экспонаты предоставляются третьими лицами — заключайте договоры безвозмездного пользования, аренды, хранения или экспонирования.