У меня такой вопрос, дал человеку денег в долг, под расписку, сказал в течении года отдаст, в итоге не назвонки

Здравствуйте. У меня такой вопрос, дал человеку денег в долг, под расписку, сказал в течении года отдаст, в итоге не назвонки, не на сообщение не отвечает, прошло уже 3 года, расписка не заверена, могу ли я вернуть свои деньги? И ещё один момент, расписка утеряна, но фото есть

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте.

прошло уже 3 года, расписка не заверена, могу ли я вернуть свои деньги?

Общий срок исковой давности по возврату долга по расписке 3 года в силу  ст. 196 ГК РФ.
Срок начинает течь с момента, когда должник должен был вернуть деньги (то есть с даты, указанной в расписке как срок возврата, либо по истечении года, если срок не указан).

Если прошло более 3 лет с момента, когда долг должен был быть возвращён, суд может отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности. Однако, если должник признавал долг (например, переписка, частичные выплаты), срок может быть восстановлен.

И ещё один момент, расписка утеряна, но фото есть

Расписка не обязательно должна быть нотариально заверена.
Главное, чтобы в ней были указаны: ФИО сторон, сумма, дата, подпись должника, срок возврата.
Фото расписки может быть принято судом как доказательство,  если на нём хорошо видны все реквизиты и подпись.
Фото расписки — допустимое доказательство в суде (ст. 67 ГПК РФ).
Желательно приложить к иску все возможные подтверждения: переписку, переводы денег, свидетелей, если они есть.