это я выяснила с оператором делимобиля) У меня вопрос, есть ли шанс оспорить штраф 15 000?
Добрый вечер! Меня зовут Кристина. Сегодня мне пришел штраф от каршеринга Делимобиль за парковку на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Эта территория - придомовой тупик, асфальтированная дорога переходящая в грунтовую, где жители дома паркуют автомобили. Асфальтрованного участка недостаточно для парковки, поэтому я, как и все, обычно заезжаю на грунтовую площадку, но сейчас там местами проросла трава. Знаков запрещающих парковку там нет. Штрафа от гибдд каршеринг не получал, как и жалоб от жителей. (это я выяснила с оператором делимобиля)
У меня вопрос, есть ли шанс оспорить штраф 15 000? Я так же много раз завершала поездку в этом месте и примерно в таких же условиях и переживаю, что могут прийти такие же штрафы.
Здравствуйте!
Согласно п. 11 Положения о штрафах ПАО «Каршеринг Руссия» данный штраф возможно применить в случае оставления ТС на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Оставление ТС (независимо от режима использования ТС) на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями, а равно с нарушением правил благоустройства, а также требований природоохранного законодательства, в т.ч. в части защиты особо охраняемых природных территорий.
В Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 71473-2024 «Ландшафтная архитектура территорий городских и сельских поселений. Термины и определения» дается понятие газону.
2.2.4.3 газон: Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
Исходя из того фото, что приложено Вами нельзя сказать, что Вы оставляли автомобиль на месте, которое может подпадать под это понятие.
Также и сложно назвать эту территорию зелеными насаждениями только ввиду того, что на части территории есть трава (согласно указанного выше ГОСТа также дано определение зеленым насаждениям)
зеленые насаждения: Совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории.
Эти доводы возможно использовать как в части спора с Делимобилем, так и в суде. Если Делимобиль все же подаст в суд — Вы вправе, кроме прочего, заявить о снижении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.
Добрый вечер.
У меня вопрос, есть ли шанс оспорить штраф 15 000?
Маловероятно.
Согласно положению о штрафах Делимобиль, которое является частью договора аренды штраф установлен за
В силу ст. 1 Закона Москвы от 13 ноября 2024 года № 27 Об охране и использовании зеленого фонда в городе Москве
под зелеными насаждениями понимаются
древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, в том числе отдельно произрастающие деревья и кустарники, травяной покров и цветники
Более того, в Решении Московского городского суда от 18.02.2021 по делу N 7-2219/2021 отмечено, что
даже отсутствие на участке парковки автомашины признаков газона не свидетельствует об отсутствии естественной травянистой растительности, подлежащей защите, данное обстоятельство может являться следствием неоднократной стоянки на нем транспортных средств, поскольку парковка автомобиля на газоне негативно влияет на дальнейший рост семян и корневищ травянистых дикорастущих растений, находящихся в плодородном слое почвы данного газона, а дальнейшее нахождение в зоне зеленых насаждений транспортных средств не только препятствует восстановлению плодородности почвы данного участка и усугубляет состояние окружающей среды, а влечет гибель травянистых дикорастущих растений.
С учетом такого подхода судебной практики вероятность полностью отменить установленный вам штраф маловероятно.
При чем указанные Вами обстоятельства
знаков запрещающих парковку там нет. Штрафа от гибдд каршеринг не получал, как и жалоб от жителей.
Не препятствует признание установленного Вам штрафа законным — поскольку он является мерой договорной ответственности.
Доказательством допущенного нарушения будут представленные Вами фотографии, геолокация парковки и отнесение места парковки к территории с зелеными насаждениями.
Поэтомув перспективе можно говорить лишь о снижении суммы штрафа на основании ст. 333 ГК РФ
В силу ст. 333 ГК РФ которая допускает возможность такого снижения одни из условий ее применения называется явная несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательства
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 указывалось на то, что
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Бремя доказывания несоразмерности выставленного Вам каршерингом штрафа последствиям допущенного нарушения лежит на Вас.
Здравствуйте .
Полностью штраф аннулировать нельзя , но штрафы каршеринга можно попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ.
В случае, если каршеринг обратиться с иском в суд о взыскании с Вас штрафа, то Вам необходимо будет заявить мотивированное ходатайство об уменьшении размера штрафа в порядке статьи 333 ГК РФ в виду его чрезмерного
размера.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.