Подскажите, пожалуйста, верно ли это?

Здравствуйте. Вопрос по продаже квартиры без оплаты НДФЛ. У меня была в собственности единственная квартира (кв 1). Я продала ее в августе 2024. Сразу после этого сложилась со своей бабушкой и мы купили мне другую квартиру (кв 2). Но покупателем была моя бабушка и собственником кв 2 стала и является сейчас она. Регистрация в ЕГРН кв 2 была в декабре 2024. Сейчас рассматриваю вариант продажи кв 2. Для этого планируем оформить дарение на меня. Насколько уже знаю, в таком случае налог на дарение бабушка не платит. А мне необходимо пробыть собственником кв 2 три года. Но нашла в НК РФ ст. 217 п. 17.1. Истолковала его таким образом, что если жилье у меня единственное (да) и за 12 месяцев до продажи я не продавала никакое имущество, но минимальный срок собственности можно уменьшить до 3 месяцев для продажи. Подскажите, пожалуйста, верно ли это? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы неверно поняли это правило.

Налог у вас возникнет, если со дня дарения пройдет менее 3 лет.

Но вы можете зачесть расходы бабушки на покупку этой квартиры, это позволит налог уменьшить или даже обнулить.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое. Простите, не совсем поняла значение в данном случае формулировки «зачесть расходы»

не совсем поняла значение в данном случае формулировки «зачесть расходы»

При подаче налоговой декларации вы можете указать, что бабушка потратила такую-то сумму. Налог в этом случае посчитают с разницы между этими расходами при покупке и ценой квартиры при продаже