Вопрос про договор пожизненной ренты: какие примерно минимальные платежи платятся при договоре, если бабушка инвалид, ей 90 лет, цена её квартиры в Москве 13 млн?

Здравствуйте! Вопрос про договор пожизненной ренты: какие примерно минимальные платежи платятся при договоре, если бабушка инвалид, ей 90 лет, цена её квартиры в Москве 13 млн?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Минимальным является размер прожиточного минимума на душу населения в том регионе, где находится квартира. Соответственно платеж увеличивается с увеличением прожиточного минимума, который обычно устанавливается раз в год. Опять же, при заключении договора ренты стороны могут договориться, что квартира будет передаваться не безвозмездно. К примеру: какая-то сумма разово при заключении договора и ежемеччыные платежи по договоренности между сторонами, но не менее одного прожиточного минимума